Набережные Челны, 24.12.2023, 16:50

Увеличение суммы иска - истребование имущества из незаконного владения и взыскание арендной платы

Вопрос №21003436 из г. Казань
опубликован 24.12.2023, 16:50
Подал в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (оборудование) и возмещения убытков на момент написания иска. Как мне увеличить сумму иска, то есть взыскать арендную плату с новым сроком? Писать новый иск после этого суда или сделать все в одном заседании
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте уточненное исковое заявление на основании ст.39 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 16:51

Будет ли увеличиваться срок рассмотрения искового заявления? Суд завтра с утра

24.12.2023, 16:52

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

ст.39 ГПК РФ

24.12.2023, 16:57

То есть смысла особого нет. Лучше подождать пока это дело закончится. Вернут оборудование и тогда уже подавать иск с требованием возмещения арендной платы на момент возврата имущества

24.12.2023, 16:59

Можете подать отдельное исковое заявление

24.12.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марат!

Да, изменение размера исковых требований может послужить основанием для отложения дела и подготовки ответчиком позиции по данному изменению.

24.12.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марат, По этим двум делам, который вы описываете абсолютно разные предметы основании иска. Суд не примет у вас уточненное заявление. Относительно арендной платы - сначала напишите претензию арендатору, а затем исковое заявление о взыскании задолженности.

24.12.2023, 17:28

На уточнение иска подайте заявление.

24.12.2023, 17:39