Тюмень, 29.06.2024, 09:55

Приватизация в 1992 году: что можно сделать сейчас?

Вопрос №23992414 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2024, 09:55
Добрый день! Прошу помощи в важном вопросе для близкого знакомого. Ситуация:1992 год, Ташкент, семья: родители и двое детей-14 и 17 лет. Приватизация оформляется на одну мать. За детей ставятся подписи (неизвестно кем). Несколько дней назад родители (они так же в Ташкенте) решают исправить опечатку в имени матери в документах на квартиру. Старший сын (гражданин РФ более 15 лет) узнает о левых подписях в документе на приватизацию несколько дней назад. Сейчас родители просят обоих детей при внесении корректных данных в документы собственности на мать расписаться в приватизационным документе-подтвердить своё согласие. И главный вопрос: старший сын (я в его интересах пишу) не согласен с таким подходом по приватизации и подделке подписей (плюс есть подозрение, что родители могут после приведения документов в порядок завещать/ подарить всю квартиру младшему сыну. Что можно сделать в данной ситуации? Родители просят от него нотариальную доверенность сейчас на действия от его имени (к чему бы это им?). Очень прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной ситуации старшему сыну следует отстаивать свои права и не соглашаться на действия, связанные с подделкой документов или передачей контроля над квартирой родителям.

Незаконность оформления приватизации с подделкой подписей несовершеннолетних детей:

- Согласно Закону РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 04.07.1991 № 1541-I, приватизация жилья несовершеннолетними возможна только с письменного согласия их законных представителей.

- Подделка подписей детей в документах является уголовно наказуемым деянием по статье 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

Возможные действия старшего сына:

- Ему следует отказаться от подписания каких-либо документов по распоряжению квартирой.

- Он вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подделке документов и возможном мошенническом завещании/дарении квартиры.

- Также возможно обращение в суд с иском о признании приватизации недействительной ввиду нарушения прав несовершеннолетних.

29.06.2024, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Написать заявление в правоохранительные органы о возможной подделке подписей в документах на приватизацию. Это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Предложить родителям провести экспертизу подписей в документах на приватизацию, чтобы установить, были ли подписи подделаны.

Потребовать от родителей объяснений относительно левых подписей и узнать, кто их поставил.

Обратиться в суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной, если имеются основания для этого.

Отказаться от подписания каких-либо документов, пока не будут выяснены все обстоятельства и не будет проведена проверка законности действий родителей.

Что касается нотариальной доверенности, которую родители просят от старшего сына, то она может быть использована для совершения различных юридических действий от его имени. Например, родители могут попытаться продать квартиру или передать ее в дар младшему сыну через эту доверенность. Поэтому старший сын должен быть очень осторожен и тщательно изучить содержание доверенности перед тем, как ее подписать.

Письмо ВАС РФ от 29.03.1993 N С3-19 "Справка по законодательству о вопросах приватизации государственных и муниципальных предприятий"

29.06.2024, 10:06

Можно ли аннулировать приватизацию и сделать ее законно-на всех 4 в равных долях,например?

29.06.2024, 10:19

Можно. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст 116 ГК Республики Узбекистан. Дети являются и являлись на момент заключения сделки приватизации обязательными её участниками. Иное является нарушением закона.

29.06.2024, 10:23

Здравствуйте!

Если есть какие либо сомнения не рекомендуется выдавать какие либо доверенности .

Если есть сомнения в подлинности и законности сделки , следует обратится в суд для признания сделки недействительной .

В лучшем случае конечно вначале изучить Ваши документы , чтобы комплексно ответить на Все вопросы

29.06.2024, 10:12

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст 116 ГК Республики Узбекистан. Дети являются и являлись на момент заключения сделки приватизации обязательными её участниками. Иное является нарушением закона.

29.06.2024, 10:23

Добрый вечер, Мария.

1)Ну начнем с того, что сын имеет полное право сейчас оспорить данную сделку, но так как приватизация происходила в Узбекистане, то и решать вопрос придется там.

2)Вам необходимо сейчас нанять там юриста желательно, и он обращается в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст 116 ГК Республики Узбекистан.

3)в данном случае если еще и исправление происходит, то невозможно признать будет приватизацию, без согласия всех граждан.

4)Так что смело можете сейчас оспаривать сделку...

29.06.2024, 13:08

Здравствуйте Уважаемая Мария!

1. Вам нужен юрист Республики Узбекистан, так как есть много законодательной базы в Узбекистане, по которым будет сложно спорить приватизацию, такое как Верховным судом Республики Узбекистан во исполнение пункта 6 Программы мер по обеспечению верховенства Конституции и закона, усилению общественного контроля в данном направлении, а также повышению правовой культуры в обществе, утверждённой постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 декабря 2019 года, которым предусмотрено:

в целях совершенствования законодательства о неприкосновенности частной собственности в статью 24 Закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» внесены изменения, согласно которым теперь не допускается не только пересмотр и отмена результатов приватизации имущества, но и результаты разгосударствления.

2. Но в данном случае, возможно была выявлена ошибка при проведении приватизации, и чтобы ее сейчас устранить просят предоставить доверенность, и вероятность оспорить саму приватизацию представляется возможным.

Найдите юриста в Ташкенте, и пусть он сейчас предпримет действия по оспариванию.

Всего Вам наилучшего!

29.06.2024, 13:28

Для признания недействительным договора нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст 116 ГК Республики Узбекистан.

29.06.2024, 15:44
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно аннулировать приватизацию и сделать ее на всех 4 в равных долях.

В противном случае вправе предъявить иск о признании сделки недействительной (ст.116 ГК Республики Узбекистан).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:19