Управляющая компания задним числом сделала перерасчет тарифов за ЖКУ и требует оплату по новым тарифам. - правомерно ли это?
Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, изменение размера платы за коммунальные услуги возможно только в случае изменения тарифов, нормативов потребления или объемов потребления коммунальных услуг. При этом перерасчет производится на будущие периоды, а не задним числом.
жильцы вправе оспорить действия компании в судебном порядке на основании ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Необходимо направить в адрес управляющей компании письменную претензию с требованием произвести перерасчет платежей в соответствии с утвержденными тарифами.
Если управляющая компания откажется или не ответит на претензию, то жильцы вправе обратиться в суд с иском о признании действий по изменению тарифов незаконными и взыскании излишне уплаченных денежных средств.
А это касается апартаментов, т.е. не жилых помещений?
Согласно представленному документу доначисление производено по причине расчёта тарифа по ошибочно заниженным площадям помещений как неосновательное обогащение ( ст 1102 ГК РФ). Нужно разбираться, считать самостоятельно и соотносить оплаченннве суммы с площадью помещений.
Речь не о доп. площадях. В начале они применяли тарифы как к жилым помещениям, теперь как к нежилым. Это апартаменты. Три года оплачивали по одним тарифам (для жилых), теперь они вспомнили что это апартаменты и задним числом все пересчитали. Разве так бывает?
Бывает. Нужно смотреть статус помещений в выписке из егрн. Вообще, апартаменты не являются жилыми помещениями.
Я, как раз об этом. Они три года предъявляли счета как за жилые и
не доначисляли тем самым, а теперь, после проверки (при смене руководителя) доначислили задним числом.
Необходимо направить в УК письменную претензию с требованием произвести перерасчет платежей в соответствии с утвержденными тарифами.
Если УК откажется или не ответит на претензию, то жильцы вправе обратиться в суд с иском о признании действий по изменению тарифов незаконными и взыскании излишне уплаченных денежных средств.
При этом иск составляется грамотным юристом согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.
Здравствуйте Сергей!
В данном случае, с правовой точки зрения действия УК являются незаконными.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Параллельно желательно также необходимо незамедлительно направить жалобу в Жилищную инспекцию для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности и аннулирование лицензии (ст.199 ЖК РФ).
Удачи!
Здравствуйте, Сергей! Если именно "задним числом", то неправомерно конечно, т.к. это противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", что является поводом для жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
а также для подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями