Москва, 29.06.2024, 13:21

Сокращение проживания

Вопрос №23992767 из г. Москва
опубликован 29.06.2024, 13:21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если гость сокращает проживание в отеле как происходит расчет? Проживание 6 дней и политика аннуляции 7 дней. Гость заехал, прожил 3 дня и на 3 день хочет возврата. Я ему обязана вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Вот честно скажу, сейчас была ситуация, что бронировал на более длительный срок, но по семейным обстоятельствам выехать должен раньше, в связи с этим применима ст.32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" любой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2)То есть, вы ему не окажите услугу за 3 дня и должны вернуть деньги.

3)Однако, если вы уведомили или на сайте указано, что политика аннуляция 7 дней, то в таком случае еще можно побороться....

29.06.2024, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, порядок расчетов при сокращении сроков проживания в отеле регламентируется следующим образом:

1. Если в договоре с гостем не предусмотрен штраф за досрочный выезд, то гостю должна быть возвращена часть оплаты, пропорциональная неиспользованному времени проживания (п. 27 Правил).

2. Если в договоре установлен штраф за досрочный выезд, то размер такого штрафа не может превышать стоимости одних суток проживания в отеле (п. 27 Правил).

В вашем случае:

- Гость заезжал на 6 дней, но выехал на 3-й день.

- Политика аннуляции в отеле - 7 дней.

Поскольку гость выехает досрочно, не нарушая политику аннуляции, вы обязаны вернуть ему часть оплаты, пропорциональную неиспользованным 3 дням проживания.

Размер штрафа за досрочный выезд не может превышать стоимости одних суток проживания.

29.06.2024, 13:31

Уточните, пожалуйста, в каком формате договор должен быть о правилах сокращения? Подойдет ли "правила проживания" регламент и анкета гостя что он с ними согласен и действует ли это в Абхазии

29.06.2024, 13:47

Здравствуйте,Наталия Дмитриевна!

По вашему вопросу

-------------------------------------------------------------------

1.В данном случае применяется ст.32 Закона РФ "О Защите прав потребителей"

2. Там определено, что-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3.Таким образом, нужно вернуть ему деньги за 3 дня

29.06.2024, 13:34

Здравствуйте Уважаемая Наталья Дмитриевна!

В данном случае в приоритете Правила оказания гостиничных услуг и Закон о защите прав потребителей, а они предусматривают возврат.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

V. Односторонний отказ от исполнения договора

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, деньги за оставшиеся дни должны вернуть, если не докажете, что понесли дополнительно какие то расходы которые могут входить в оставшуюся часть цены договора, неиспользованную потребителем.

Всего Вам наилучшего!

29.06.2024, 13:36

А договор нельзя составить о правилах сокращения сроках проживания?

29.06.2024, 13:38

Вы вправе составить договор, и предоставлять гостям перед заездом на ознакомление, таким образом гостям будет предоставлена информация с которыми они соглашаются.

29.06.2024, 13:46

Подойдет ли регламент о правилах проживания и анкета гостя что он с этим согласен? Действует ли закон о штрафе в размере суток в Абхазии

29.06.2024, 13:48

Правила поселения, регистрации , проживания и оплаты услуг отеля в Абхазии разработаны в соответствии с Законом РА от 01 августа 2005 года № 1097-с-XIV «О туристической деятельности в Республике

Абхазия», Законом РА от 30 января 2007 года № 1579-с-XIV «О защите прав потребителей»,законом РА от 26 января 2016 года № 4018 -с-V «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» (с изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г. № 4143-с-V, 16 июня

2016 г. № 4145-с-V, 30 декабря 2016 г. № 4319-с-V, 2 апреля 2018 г. № 4578-c-VI, 29 декабря 2018 г. № 4716-с-VI, 29 декабря 2018 г. № 4717-с-VI, 31 декабря 2020 г. № 5077-c-VI, 1 июля 2022 г. №

5401-c-VII), Законом РА «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» ( с изменениями и дополнениями от 15 апреля 2016г. № 4100-с-V, 16 июня 2016г. № 4143-с-V, 16 июня 2016г. № 4144-с-V, 2 апреля 2018г, № 4578-с-VI, 29 декабря 2018г. № 4716-сVI, 31 декабря 2020г. № 5077-с-VI, 1 июля 2022г. № 5401-c-VII), Законом РА регулирующих

правоотношения между Исполнителем и Потребителями – (далее – Стороны), и является корпоративным нормативным актом, регламентирующим внутреннюю деятельность Отеля

___

Согласно ч.2 Порядка поселения, регистрации , проживания и оплаты услуг отеля в Абхазии п. 2.15.1. При досрочном выезде из номера возврат денежных средств за неиспользованные

часы производится при условии компенсации расходов Исполнителя.

Возврат денежных средств за неиспользованные Потребителем услуги, в связи с досрочным выездом из отеля производится в следующем порядке:

- Потребитель заблаговременно, за 48 часов до даты и времени выезда обращается к администратору с просьбой осуществить возврат денежных средств (при себе иметь паспорт и экземпляр чека, полученного при оплате услуг);

- Потребитель заполняет заявление о возврате ранее оплаченных услуг с указанием причины (досрочный выезд);

- Администратор оформляет пакет документов для возврата (все документы передаются в бухгалтерию и в целях обеспечения корректного оформления процедура возврата может занимать до 30 минут);

- Потребитель подписывает заявление о возврате, расходный кассовый ордер и чек, выданный ему взамен возвратному;

- При завершении процедуры Потребитель получает на руки свой экземпляр нового чека с указанием оплаты фактически оказанных услуг и часть денежных средств, подлежащую возврату.

2.15.2. Если Потребитель сообщает о досрочном выезде в срок менее чем за 48 часов до даты и времени отъезда, Отель взимает плату в размере одних суток проживания.

При оплате Потребителем услуг по безналичному расчету, денежные средства возвращаются в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о возврате по банковским реквизитам, указанным Потребителем в данном заявлении.

Для осуществления возврата Потребитель оформляет заявление о возврате денежных средств, в обязательном порядке приложив к нему экземпляр чека, подтверждающий оплату проживания в Отеле. При утере чека или отказе его возвращать, администратор вправе отказать в оформлении процедуры возврата денежных средств.

____

Таким образом: В случае пребывания Потребителя 15 и более минут после заселения, денежные средства за текущие сутки не возвращаются (отелем была оказана услуга по проживанию). Удерживается оплата фактически оказанных услуг и часть денежных средств, подлежащую возврату

29.06.2024, 15:13

Как я могу удержать сутки? Подойдет ли регламент правил проживания?

30.06.2024, 00:12
Это лучший ответ

Если Потребитель сообщает о досрочном выезде в срок менее чем за 48 часов до даты и времени отъезда, Отель взимает плату в размере одних суток проживания.

Можете применить регламент указанный выше в ответе

30.06.2024, 02:58

Согласно ч.2 Порядка поселения, регистрации , проживания и оплаты услуг отеля в Абхазии п. 2.15.1. При досрочном выезде из номера возврат денежных средств за неиспользованные часы производится при условии компенсации расходов Исполнителя.

Есть порядок,им следуйте.

29.06.2024, 15:31

Здравствуйте Наталия Дмитриевна !

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" любой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо сделать возврат за 3 дня. Возможно удерживания оплаты фактически оказанных услуг и часть денежных средств, подлежащую возврату.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 16:53

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна! Да, обязаны, удержав фактические расходы, связанные с данным договором. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.06.2024, 00:08

Уважаемая Наталия Дмитриевна, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", гость имеет право в любое время отказаться от исполнения договора, но при этом обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Согласно пункту 30 данного Постановления:

"Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

В вашем случае, гость заехал в отель и прожил 3 дня из запланированных 6 дней. Если гость решает прекратить проживание на 3-й день, он обязан оплатить фактически понесенные расходы отеля за эти 3 дня. Вы, как представитель отеля, обязаны вернуть деньги за оставшиеся 3 дня, которые гость не будет проживать.

Таким образом, расчет должен быть следующим образом:

Гость оплачивает 3 дня, которые он фактически прожил.

Вы возвращаете деньги за оставшиеся 3 дня, которые гость не будет проживать.

Это соответствует требованиям законодательства и защищает как права потребителя, так и интересы отеля.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальная консультация, рекомендую обратиться к любому ответившему юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2024, 12:48