Взыскание долгов по квартире умершей сестре - какой период считается?
За какой период с меня могут быть взысканы долги по квартире моей умершей сестре?
Предистория:
Решением суда от 01.10.2010 было установлено вернуть моей сестре квартиру из договора ренты полностью (договор ренты был признан недействительным с момент его заключения), т.е. моя сестра стала собственником 01.10.2010 г., право собственности не оформляла. В ноябре 2011 она умерла. 1 мая 2013 года я получила свидетельство о праве собственности на это квартиру. ДЭЗ предъявил мне претензию по долгу за 3 года - почти 400 тысяч. В квартире никто с момента смерти сестры не жил. С какого периода я должна гасить долг: с момента решения суда по квартире; с момента получения мною права собственности на эту квартиру или же действительно за 3 последних года (т.к. договор ренты был признан недействительмомента заключения, т.е. с 2000 года)?
Прошу помочь советом.
Лучший ответ
Надо разбираться с вашим договором ренты, кем по договору выступала сестра.
В любо случае, если вы приняли наследство сестры, то вы приняли и ее долги. Взыскать с вас долги могут за срок не более 3л.
Если договор признан недействительным, то все время сестра была собственником, а значит должна была платить ком. платежи. Вы унаследовали квартиру и долг вместе с ней. Обязаны погасить.