Спасск-Рязанский, 29.06.2024, 14:35

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля через ИП, если он находится в собственности более 3 лет?

Вопрос №23992930 из г. Рязань
опубликован 29.06.2024, 14:35
Автомобиль стоит на авито на продаже, газель, звонит покупатель и предлагает купить, но деньги переведет на мое ИП мне придется тогда заплатить налог или нет. Авто в собственности больше 3-х лет
Лучший ответ
Рекомендуется

"Вашего ИП" не существует, поскольку ИП- вы сами.

Как установлено ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Налогообложение не зависит от того, на какой счет поступают денежные средства. Величина налога и необходимость его уплаты зависит от факта использования имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи транспортных средств и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Однако, в случае использования имущества при осуществлении предпринимательской деятельности, вы должны будете уплатить налог, применяемый в соответствии с используемой системой налогообложения (например, налог по УСН). а при использовании имущества для личных нужд- действует льгота по налогу по давности его владения.

Определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (Определение Конституционного суда РФ от 29 мая 2018 № 1122-О).

29.06.2024, 15:34

Юрист Старостин Н.В., вы не устали ставить дизлайки, кнопки не западают еще, у вас что паранойя или мания величия!! Если для вас не важно уточнить некоторые факты для дачи ответа, то не влезайте в работу к другим коллегам. Ответы не вам даются, а исключительно вопрошающему, свои читайте, а не чужие!!!

29.06.2024, 15:53

Полностью поддерживаю коллегу юриста Озереденко Светлану.

Видимо у него идет переоценка профессиональной деятельности, либо просто "больной человек на голову", но этот простительно.

29.06.2024, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица, поэтому возникают такого рода проблемы.Право собственности на объект недвижимости и движимое имущество в любом случае регистрируется за физическим лицом независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Налог, если в Вашем случае предусмотрен Вы заплатите как Физ лицо.

29.06.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Госпожа Каравайцева Елена Александровна обращаюсь к Вам в данном вопросе, так как Вы меня заблокировали и я Вам не могу описать напрямую.. Реально Вы меня задолбали, ставите минусы по любому вопросу... Ну если Вы такой супер юрист, то дайте правильный ответ ...

29.06.2024, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не фирма а ИП.. И авто зарегестрирован на нём как на физ лице

29.06.2024, 15:01

Уважаемый Игорь, вопрос был задан, чтобы определить освобождаетесь ли Вы от уплаты налога или нет.

1. Если у вас автомобиль не использовался для получения прибыли, был в личном пользовании и срок владения долее 3 лет, то при продажи Вы освобождаетесь от налога, и можете воспользоваться всеми льготами для физ. лица ст. ст. 217, 217.1 НК РФ.

Если осуществляется сделка с авто коммерческого назначения, то это не сработает, и налоговый вычет реализовать не удастся.

2. Если автомобиль использовался для получения прибыли, и расчет на ИП счет, то в данном случае Вы должны будете уплатить налог, применяемый в соответствии с используемой Вами системой налогообложения (ОСНО, УСН).

Всего Вам наилучшего!

29.06.2024, 16:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Конечно придется заплатить.

Т.к. все льготы связанные с периодом владения - только для физ лиц. Т.е. для авто, которые не были использованы в предпринимательской деятельности.

ст. 217 НК РФ.

Так что если Вам это важно, то от таких "супер" предложений надо отказываться.

29.06.2024, 15:10

Право собственности на объект недвижимости и движимое имущество в любом случае регистрируется за физическим лицом независимо от наличия у него статуса ИП.

все льготы связанные с периодом владения - только для физ лиц.

ст.217, 217.1 НК РФ

29.06.2024, 15:29

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи транспортных средств и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Но в случае использования имущества при осуществлении предпринимательской деятельности, вы должны будете уплатить налог, применяемый в соответствии с используемой системой налогообложения, а при использовании имущества для личных нужд действует льгота по налогу по давности его владения.

Таким образом, с юридической точки зрения налогообложение не зависит от того, на какой счет поступают денежные средства, т.к. необходимость его уплаты зависит от факта использования имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь! Смотря на какой системе налогообложения Вы, если Вы ИП. Если на ОСНО, а не УСН. Если на общей системе налогообложения, то налог в этом случае не платите, т.к. согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

30.06.2024, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Если покупатель предлагает перевести деньги за автомобиль на счет вашего ИП, важно учитывать несколько нюансов налогообложения и правового регулирования.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Налогообложение не зависит от того, на какой счет поступают денежные средства. Величина налога и необходимость его уплаты зависят от факта использования имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

В данном случае, если автомобиль (Газель) не использовался в предпринимательской деятельности и находился в вашей собственности более трех лет, то согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы, получаемые физическими лицами от продажи транспортных средств и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Таким образом, если автомобиль был в вашей собственности более трех лет и не использовался в предпринимательской деятельности, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже, независимо от того, на какой счет поступят денежные средства – на личный счет или на счет ИП.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2024, 12:51