Может ли сборка товара повлиять на его товарный вид? Правомерен ли отказ в возврате?

Добрый день. Приобрели дистанционным способом тв тумбу в компании Хофф. Не на заказ. После сборки поняли, что мебель не подходит. В срок до 7 дней обратились в Хофф. Компания отказала в возврате, ссылаясь на статью 25, а не 26.1 ЗЗПП. Товар потерял товарный вид и потребительские свойства, товар был в употреблении. Вопрос как сборка товара может повлиять на товарный вид? Правомерен ли отказ? Прошу ответить не ссылками и копированием текста из закона. Все статьи читали
Лучший ответ

Жалуйтесь в Роспотребнадзор на нарушение прав, закреплённых ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей.

Спасибо

Нет, реправомерен, если при сборке не причинен вред товару. Пишите претензию.

Спасибо

Отказ не правомерен, обращайтесь в суд.

Спасибо

По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП), статья 25 позволяет покупателю вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако, статья 26.1 ЗоЗПП регулирует дистанционную торговлю и дает покупателю право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после передачи без объяснения причин.

В вашем случае компания Хофф ссылается на статью 25 ЗоЗПП, которая не применима к вашему случаю, так как вы приобрели товар дистанционно. Следовательно, компания должна была руководствоваться статьей 26.1 ЗоЗПП.

Что касается потери товарного вида и потребительских свойств, то сборка товара могла повлиять на товарный вид, если в процессе сборки были повреждены какие-то части товара или он был испачкан. Однако, если эти повреждения произошли не по вашей вине, отказ компании в возврате товара неправомерен.

Таким образом, вам следует обратиться к юристу для консультации и, возможно, подать иск в суд.

Спасибо

не правомерен при применении ст 25 и 26.1 Закона

Спасибо

Вам отказали формально.

Конечно же сборка товара никак не может повлиять на товарный вид.

Спасибо