Москва, 29.06.2024, 16:40

Дело оставили без движения

Вопрос №23993126 из г. Москва
опубликован 29.06.2024, 16:40
Здравствуйте! Подала заявление в суд, но судья вынесла определение об оставлении дела без движения. Определение на руки получила, недостатки устранила в срок - подала заявление об устранении недостатков вместе с недостающими документами, на которые мне указали помощники судьи при личном посещении суда. Но моему заявлению всё равно поставили статус "не подано", и дело оставили без движения. Подскажите, пожалуйста, какие с моей стороны должны быть действия, чтобы моему заявлению дали ход. Я уже не понимаю, что нужно сделать, ведь всё сделала так, как объяснили помощники судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если срок для устранения недостатков еще не прошел, то дело в таком статусе будет находиться до конца срока.

Суды таким образом уменьшают себе нагрузку. Пока иск обездвижен, заниматься им не надо.

Но лучше уточнить информацию в аппарате судьи.

29.06.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Срок был до 14.06, недостатки я устранила ещё в мае.

Сегодня появился новый статус к моему заявлению : Не подано. На основании не соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Но я исправила те недостатки, которые указаны в определении суда.

29.06.2024, 17:04

Обращайтесь к помощнику судьи. Кроме того, можете подать в суд заявление о принятии материалов дела к производству так как недостатки были своевременно устранены. Кстати, ситуация типичная, такое бывает часто.

29.06.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю, благодарю за рекомендацию!

Уточню.

Бывает так, что работник аппарата судьи не выставляет вовремя актуальный статус и система после того, как проходит заданная дата устранения недостатков, автоматически выставляет статус "не подано".

Скорее всего, в Вашем случае так.

Но лучше все таки обратится в аппарат судьи и уточнить все.

29.06.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Так и сделаю.

Благодарю за рекомендацию!

29.06.2024, 18:13

У помощника я ещё уточняла, дошло ли моё заявление об устранении недостатков вместе с документами, всё ли сделала правильно. Она ответила утвердительно.

Может ли быть так, что судья "потеряла" часть документов, для того, чтобы не дать делу ход?

29.06.2024, 16:21

Вам нужно исправить недостатки, на которые указал суд в определении, а не делать что вам сказали помощники.

29.06.2024, 16:42

Я их исправила. Рекомендации помощников судьи полностью соответствуют определению.

29.06.2024, 16:50

Не факт, что помощник поняла, что написано в определении суда. Вам нужно получить и проанализировать решение суда и если срок устранения недостатков прошел, то подать заново. Удачи

29.06.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

В определении указано, что с моей стороны не было подано уведомление ответчику со всеми необходимыми документами - исковое заявление с досудебной претензией.

Всё отправила, опись вложения в суд привезла. Не понимаю, что не так.

29.06.2024, 16:54

Добрый день! Если вы просто отвезли в суд почтовые документы, без заявления об устранении недостатков, тогда возможно поэтому так произошло

29.06.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Возможно это техническая ошибка. Вам надо в приемные дни приехать в суд и обратиться к помощнику судьи.

29.06.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Поняла, нужно решать вопрос в суде.

Благодарю Вас!

29.06.2024, 18:15

Обжалуйте в апелляцию частной жалобой. Все документы подавайте непременно в 2-х экземплярах и требуйте постановки штампа на Вашем экземпляре, даты подачи и подписи. Просто так разговаривать с помощниками бесполезно. Нужны доказательства, что Вы подали документы, устраняющие недостатки.

29.06.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за рекомендацию!

Определение судьи об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит.

29.06.2024, 20:36

Устраняйте недостатки указанные в определении суда-по новой иск подавать не надо

29.06.2024, 17:49
Оценка автора вопроса: