Конфликт с клиенткой - возможные последствия и как защитить себя

Вопрос №2400124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2013, 09:09

Я немного подрабатываю. Так написала диплом, изначально клиентка мною была довольна, все доработки в диплом вносились; диплом полностью был написан, деньги перечислялись дважды на карточку-первый раз за 2 части диплома; второй раз - я своей клиентке предоставила окончательный вариант диплома-диплом пересылался по электронной почте, а только через неделю мне клиентка перечислила окончательный расчёт за диплом. Наверное за неделю до сдачи дипломной работы, клиентка предъявила претензии, что её дипломный руководитель досканально проверил диплом и там всё не так и попросила вернуть полную сумму денег, я отказалась возращать деньги, сказала, что требуется-я доработаю, клиентка сказала, что теперь она всё сделает сама и ответила. Что она меня не спрашивает хочу я ей вернуть деньги или нет, вопрос как я верну ей деньги-добравольно или через прокуратуру или полицию. Через некоторое время клиентка отправила мне номер карточки, чтобы я перевела ей деньги и начались смс, если я не переведу ей деньги, что она пойдёт в полицию по факту мошенничества т.к я завладела её деньгами путём обмана и доверия.. А вчера, может конечно совпадение-мне позвонили из полиции. Подскажите, стоит ли мне чего-либо бояться? Разве есть факт мошенничества, это же клиентка ко мне обратилась, письменного договора у нас с ней не было. Единственное-карточка, на которую мне перечислялись деньги не моя, мне её дал бывший муж.. а как он мне говорил, ему оформила женщина на своё имя и отдала карточку ему. Мне может что-нибудь грозить? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь подробно вот с этим вопросом и ответами.

Там вы найдете ответы и на свои вопросы

Вопрос № 2399334 от 08.05.2013 14:15 из раздела "Уголовное право.Преступления против личности

10.05.2013, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ознакомьтесь подробно вот с этим вопросом и ответами.

Там вы найдете ответы и на свой вопрос

Вопрос № 2399334 от 08.05.2013 14:15 из раздела "Уголовное право.Преступления против личности",

09.05.2013, 09:14

Исходя из представленной вами информации - в ваших действиях состава какого-либо преступления не усматривается.

09.05.2013, 23:54

Состава преступления действительно не усматривается. Но все же рекомендую воспользоваться помощью адвоката при необходимости.

10.05.2013, 14:59

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не отказываетесь от того, что Вы, действительно, выполняли заказанную Вам работу, за которую, действительно, получили денежные средства на карту, оформленную на третье лицо, которое передало Вам эту карту добровольно и разрешило ею пользоваться, то Ваши действия по отношению к заказчице не могут быть квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Что касается карты, то, если женщина, на которую оформлена карта, не имеет к Вам претензий ввиду её нахождения у Вас и использования Вами, то сам факт того, что Вы получили за выполненную работу денежные средства на карту оформленную не на Ваше имя, ненаказуем. При условии, конечно, что Вы не отрицаете факта получения денежных средств Вами на эту карту.

10.05.2013, 15:15

Что мне может грозить и как себя вести, подскажите, пожалуйста?

10.05.2013, 15:01

Оля, да ничего Вам серьёзного не грозит. спите спокойно.

10.05.2013, 15:12

Тогда где гань между написанием таких работ клиентам и мошенничеством?

10.05.2013, 15:04

Оля, если карточка не Ваша, то и проблем нет вообще, успокойтесь.

10.05.2013, 15:13

Оля, если Вы в объяснениях укажите, что карта не Ваша, и денег Вы не получали, органы дознания должны будут взять объяснения с лица, на которое эта карта оформлена. Вряд-ли это лицо в таком случае умолчит об обстоятельствах, при которых эта карта выбыла из её пользования. Соответственно, женщина расскажет, что делала карту для Вашего бывшего мужа. Мужа тоже опросят. После чего сотрудникам правоохранительных органов будет достаточно просто установить лицо, которое воспользовалось денежными средствами, перечисленными Вашей заказчиком на карту. Только вот при таких обстоятельствах Ваши действия явно будут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

10.05.2013, 15:48

Оля, если Вы в объяснениях укажите, что карта не Ваша, и денег Вы не получали, органы дознания должны будут взять объяснения с лица, на которое эта карта оформлена. Вряд-ли это лицо в таком случае умолчит об обстоятельствах, при которых эта карта выбыла из её пользования. Соответственно, женщина расскажет, что делала карту для Вашего бывшего мужа. Мужа тоже опросят. После чего сотрудникам правоохранительных органов будет достаточно просто установить лицо, которое воспользовалось денежными средствами, перечисленными Вашей заказчицей на карту. Только вот при таких обстоятельствах Ваши действия будут явно подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Поэтому, если карта оформлено на лицо, которое представляется возможным опросить в ходе проверки, не советую Вам отказываться, что денег Вы не получали, и к карте не имеете никакого отношения.

10.05.2013, 16:03

А как мне себя вести, если вызывут в полицию?Спасибо!

10.05.2013, 15:40

Если вызовут в полицию звонить адвокату, с которым у Вас должна быть предварительная договоренность.

10.05.2013, 16:10

вести себя спокойно...не нервничать и иметь связь с адвокатом. который будет представлять ваши интересы.

10.05.2013, 19:48

Да, я и не отказываюсь, что работу делала я, деньги снимала я с этой карты, но карта оформлена не на меня. Извините, конечно, мне вообще что-нибудь может грозит, под ст. 159 УК РФ я не подхожу? Спасибо!

11.05.2013, 09:55

Под ст.159 УК вы" не подходите".

11.05.2013, 10:17

А подскажите мне, на будущее- не дай бог. конечно, но если ситуация повториться- и карточка моя (чужим больше не стану пользоваться) мне будет что-нибуть грозить? и когда такая деятельность считается незаконным предпринимательством? Спасибо!

11.05.2013, 10:01

Оля. надоело Вам подсказывать. не можете писать дипломные работы, -не беритесь их писать и тем более брать за это деньги, ведь Вы даже не понимаете о чём пишите. (как это видно из Ваших многочисленных вопросов).

11.05.2013, 13:44

Подкажите, если я напишу в деканат по поводу заказа моей клиентке у меня работы, пусть даже как она утверждает не верной- что будет с ней?- как клиентка мне написала звони в универ, позорься...?

11.05.2013, 10:24

Напишите.

Ваше право. писать кому и куда угодно." Что будет с ней" -решать будет деканат.

11.05.2013, 10:51

А кроме ст. 159 УК РФ?

11.05.2013, 10:26

Ольга, Вам следует немного успокоиться. Не советую предпринимать никаких активных действий по поводу изложенной выше ситуации.

11.05.2013, 11:53

Извините, если я повторяюсь, просто не сталкивалась с таким- мне вообще может грозить какая-нибудь статья УК РФ? заранее спасибо!

11.05.2013, 15:10

Не будет вам НИКАКОЙ статьи. Успокойтесь уже и забудьте

.Жизнь продолжается.

11.05.2013, 15:13

Здравствуйте, ООля!

Никакя статья Вам не грозит. Вы имеете право взять даже любой псевдоним и работать, но только не нарушать законодательство.

УДАЧИ.

11.05.2013, 15:16

Здравствуйте! спасибо, я немного успокоилась! и полиция может меня заставить вернуть деньги? как мне сказала клиентки -я не спрашиваю хочешь ты мне вернуть деньги или нет, а каким образом-добровольно или я запущу механизм. у меня нет состава преступления- просто странно почему позвонили из полиции, правда не перезвонили

12.05.2013, 15:24

Это скорее всего не полицейские звонили, а знакомые девушки. Не думаю, что следует возвращать деньги. Просто девушка решила Вас ввести в заблуждение, уверен, что написанная Вами работа прошла в ВУЗе, а девушка решила Вас "развести на деньги" (это если по русски).

12.05.2013, 17:08

Точно их полиции позвонили? И назвали должность , имя и фамилию?

Не" братки-вышибалы , "механизм которых она запустила"?

12.05.2013, 18:01

Подскажите, до какого предела можно вот так подрабатывать написанием таких работ, чтобы не попасть по незаконное предпринимательство? Спасибо!!!

12.05.2013, 15:30

Санта Барбара вернулась! И Герой Труда вернулся! Осталось вернуть в УК обман потребителей, ОБХСС, НКВД и ГУЛАГ для полного набора. И усы наклеить горлопану - вот тогда Вам будет что-то грозить. А сейчас расслабьтесь и не обращайте внимание на лай клиента - мало таких недовольных что-ли по Рассеи бродят? Вот когда Вы выберете код по ОКВЭД, если найдёте таковой для написания дипломных работ за учащегося, и регулярно будете стряпать на протяжении полугода - вот тогда у Вас будет предпринимательская деятельность без регистрации, что представляет состав административного правонарушения (ст. 14.1 КоАП РФ), за что положен штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Достоевского перечитаете и забудете о своих мещанских заморочках. Пусть другие переживают, кто миллиарды хапнул.

12.05.2013, 16:12

Этот вид деятельности сам по себе не законен. Студент обязан сам писать дипломную работу.

12.05.2013, 17:09

Предел неограничен, как и возможности уточнения вопроса на данном сайте.

Вы сами определитесь, что Вы хотите еще услышать в ответ на Ваш вопрос?

12.05.2013, 17:54