Получу ли я досрочную пенсию, учитывая мой льготный стаж и возраст?
Необходимо 12,6 лет льготного стажа( по списку 2) что бы появилось право на досрочную пенсию. Не всегда работа кочегаром и лесной стаж входит в льготный стаж. Должны быть соблюдены определенные условия. Прежде всего работодатель должен платить повышенные страховые взносы, занятость должна быть полный рабочий день, должность и место работы должны быть включены в списки работ с тяжелыми или вредными условиями труда. В ответе СФР,- должны быть указаны мотивы отказа.
Если человек работает по профессии "кочегар" или "машинист котельной" и котлы, которые он обслуживает, на твердом топливе (уголь, дрова, торф), то такой человек уйдет на пенсию на 5 лет раньше.
Мастер на лесосеках тоже проходит по списку№2.
Но! пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
За вредные условия труда может набежать год или два для льготной пенсии. Вам надо проконсультироваться с юристом, можно найти на сайте по пенсионным вопросам.
А вы из каких документов определили, что у вас есть льготный стаж?