Проблема с договором дарения
Здравствуйте!
Если наследственное дело заводилось, а дочь приняла наследство, то нотариус может выдать ей такую справку (по заявлению) и без запроса суда.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Для того, чтобы у суда появилась обязанность направить запрос, необходимо в соответствующем ходатайстве обосновать невозможность получения справки самостоятельно. Письменный отказ нотариуса будет являться таким обоснованием.
Обратитесь к нотариусу письменно и получите отказ.
Так что с поданным дочерью иском в суд? Что суд решил рассмотрев иск? Лично я не раз скрывал в суде, что есть другие наследники. Хорошо а дочь жила в этом доме после смерти отца? А на чём основано ваше утверждение, что суд ПОТРЕБОВАЛ принести справку об отсутствии других наследников? А каком году умер отец? А дочь подвала заявление нотариусу о вступлении в наследство поле смерти отца? Много ещё вопросов к вам чтобы только понять ситуацию и что вы там успели сделать в делах судебных? Что значит суд отфутболивает? Как-то, так.
Добрый вечер
Уточните какое заявление - какие требования вы подали в суд? Открывалось ли наследственное дело вообще?Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Нужно подавать ходатайство о судебном запросе в письменной форме. Ходатайство должно быть мотивированным.
Обжаловать отказ суда и нотариуса
Странное какое-то повествование. В 1980-х годах договор дарения жилья мог быть или нотариальный или должен быть заверен сельским советом. Договор дарения является правоустанавливающим документом. В большинстве случаев такой документ подлежал регистрации в БТИ. Однако, в настоящее время БТИ никакого значения для регистрации недвижимости не имеет и отправить в суд никого не могло. Наследство и договор дарения друг с другом не связаны. В общем на Ваш вопрос ещё не менее десятка вопросов.
Здравствуйте! Нужно понимать какое решение вынес суд , на основание этого решения обжаловать действия суда .
Здравствуйте, Полина!
Получите от нотариуса отказ в предоставлении справки об отсутствии других наследников и подайте ходатайство суду о помощи в истребовании доказательств. Если суд откажет в запросе, в чем я сомневаюсь, обжалуйте отказ суда в вышестоящей инстанции.
Обжалуйте действия суда и нотариуса
Добрый день!
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Ходатайство об истребовании доказательства заявляется в суде в письменном виде и при этом вы должны приложить доказательство того, что самостоятельно получить необходимые сведения у вас не получилось, то есть письменный ответ нотариуса о необходимости предоставить ей письменный запрос суда.
Из вопроса непонятно принят ли уже иск или вам его вернули с предложением представить доказательства... Поэтому советую обратиться все-таки с документами к адвокату лично, и уже на основе ваших документов он поможет вам собрать необходимые для разрешения ситуации документы, в том числе для получения положительного решения суда.
Ведь составление иска, не отменяет обязанность стороны по делу представить доказательства его обоснованности.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает обязанность доказывания:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому не всегда следует торопиться обращаться в суд, так как отказное решение только по причине вашей спешки , станет препятствием к повторному обращению в суд и вообще к какому -либо разрешению ситуации для вас в будущем.
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 ГПК РФ.
Не стоит экономить деньги на юридической помощи, так как ваши не грамотные действия могут вам очень дорого обойтись, к сожалению и стоимость имущества в десятки раз превышает стоимость платных юридических услуг.
Удачи Вам!