Кемерово, 30.06.2024, 04:36

Как вернуть неисправный мотоцикл, купленный несовершеннолетним?

Вопрос №23993509 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2024, 04:36
Здравствуйте) несовершеннолетний ребенок купил мотоцикл в не рабочем состоянии. Купил с рук. Можно ли по закону вернуть обратно, и в течении какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно. Можете попробовать вернуть в досудебном порядке. если не получится, то Вам необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной (ничтожной в зависимости от того сколько несовершеннолетнему лет). Срок обращения в суд 1 год, если сделка оспоримая. три года, если сделка ничтожная.

30.06.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:

Можете попробовать по договоренности сторон

30.06.2024, 04:39
Оценка автора вопроса:

А сколько лет то ребенку. ? Не так просто в данном случае осуществить возврат мотоцикла

30.06.2024, 04:41

16 лет ребенку

30.06.2024, 04:49

Здравствуйте. Пробуйте через суд, если сторона (продавец против)

30.06.2024, 05:35

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 175 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется , может быть признана судом недействительной по иску родителей. В частности, в соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и ряд иных сделок. Также предусматривается, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Исходите из этого, если с продавцом не удастся договориться, обращение в суд возможно с учетом вышеназванных обстоятельств.

30.06.2024, 05:39

Ребенок не работает,и не получает степендию

30.06.2024, 05:48

Общайтесь с продавцом, если откажет, тогда в суд, признавать сделку недействительной. В таком случае, во взаимосвязи со ст. 175 ГК РФ, применяются правила ст. 171 ГК РФ - дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

30.06.2024, 05:52

Вернуть мотоцикл можно, так как несовершеннолетний не имеет права совершать сделки кроме мелких. Но без документального оформления вернуть деньги проблематично

Суд рассматривать это не будет и откажет, такие предложения юристов из области теорий

30.06.2024, 06:28