Ханты-Мансийск, 29.06.2024, 21:50

Налог за продажу наследства

Вопрос №23993733 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.06.2024, 21:50
У мужа умер отец в 2007 году, в наследство никто не вступал. В 2023 году зимой муж восстановил сроки и было вынесено судебное решение о праве собственности на участок от отца. Около месяца назад внесли в Росреестр данные, сейчас он собственник. При продаже этого участка сейчас, будет ли муж платить налог? Вижу информацию в интернете, что срок владения исчисляется от даты смерти наследодателя. Риелтор говорит что считают срок с даты вступления в собственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок для принятия наследства восстановлен, право собственности возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

30.06.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что вовремя не вступил в наследство?

29.06.2024, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно номер закона? Информация почему-то очень разнится.

29.06.2024, 22:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С даты смерти.

29.06.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.

29.06.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Право владения возникает с даты смерти.

Налога нет и быть не может.

29.06.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Налога в данном случае не будет , он считается с даты смерти , а не с даты регистрации права собственности

29.06.2024, 23:26
Оценка автора вопроса: