Налог за продажу наследства

У мужа умер отец в 2007 году, в наследство никто не вступал. В 2023 году зимой муж восстановил сроки и было вынесено судебное решение о праве собственности на участок от отца. Около месяца назад внесли в Росреестр данные, сейчас он собственник. При продаже этого участка сейчас, будет ли муж платить налог? Вижу информацию в интернете, что срок владения исчисляется от даты смерти наследодателя. Риелтор говорит что считают срок с даты вступления в собственность
Лучший ответ

Если срок для принятия наследства восстановлен, право собственности возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Ответ отключен модератором

Потому что вовремя не вступил в наследство?

Ответ отключен модератором

Можно номер закона? Информация почему-то очень разнится.

Ответ отключен модератором