Упало зрение в связи огневого ожога в зоне сво
Комиссование возможно только через получение категории Д. Но для этого надо пройти ввк, понимать, какое сейчас зрение.
Пишите рапорт о назначении Ввк.
Нет такого закона. А заключение о пригодности/непригодности к несению службы - делает ВВК.
Пишите рапорт о назначении Ввк.ВВК примет решение
Здравствуйте, Виктор.
Правильный ответ на ваш вопрос будет таким.
Для восстановления зрения потребуется время и постоянное лечение, в течение этого периода вам должна быть установлена категория Г на основании графы III статьи 36 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва предусматривают оценку годности с применением статьи 30 Расписания болезней. Следовательно, категория годности будет устанавливаться после стабилизации состояния и зрения. Об этом в статье 30 написано так - "в случаях с законченным процессом или непрогрессирующим течением с редкими обострениями (менее 2 раз в год), а также после пересадки тканей категория годности к военной службе лиц, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней, определяется в зависимости от функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней".
Такой соответствующей статье является статья 35 которая предусматривает - если острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 - то это категория годности Б - годен с незначительными ограничениями, с которой придется продолжить военную службу.
Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.