Тверь, 30.06.2024, 04:02

Раздел имущества между супругами

Вопрос №23994086 из г. Тверь
опубликован 30.06.2024, 04:02
Здравствуйте!1 вопрос: как делиться дом в браке, в браке 1/2 передана жене мужем по брачному договору в связи с ее затратами на строительство и ремонт (муж не получал доход).2 вопрос: нужно ли разводиться для раздела имущества.3 вопрос: может ли муж препятствовать продаже разделённого имущества, живя в нем, и что тогда делать? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить совместно нажитое имущество можно как в браке. так и после расторжения брака в течение 3-х лет. После раздела имущества его собственник может распоряжаться им по своему усмотрению. Только если он захочет продать свою долю в общем имуществе, то нужно соблюсти право преимущественной покупки совладельца (ст.250 ГК РФ). Если часть дома передана супругу по брачному договору, то, фактически, раздел уже произведён.

30.06.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если 1/2 передана женой мужу по брачному договору стст 40-42 СК РФ то дом не будет делиться

Раздел имущества можно производить и в браке .

Жена после раздела имущества имеет право продать свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ

30.06.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!можете,пожалуйста,пояснить первое предложение?дом был до барке в собственности мужа,в браке по брачному договору :1/2 собственность мужа,1/2 собственность жены.Жена может беспрепятственно продать свою долю ?или что означает,что дом не будет делиться?заранее спасибо за ответ.

30.06.2024, 04:14

Здравствуйте. Если заключили брачный договор (ст. 40 СК РФ), значит Вы уже определили имущественные права и обязанности супругов в браке или на случай его расторжения. В соответствии со ст. 43 СК РФ, по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. Как предусмотрено ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Т.е. для того, чтобы обратиться в суд за разделом общего имущества, разводиться не обязательно. Если супруг препятствует пользованию общим имуществом, также можно обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). А продать свою долю можно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (необходимо предложить выкупить долю супругу, если по истечении месяца откажется купить, можно продать посторонним).

30.06.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:

В ст43 ск указано,что брачный договор может расторгаться по соглашению сторон.или он может быть расторгнут по требованию только одной стороны?

30.06.2024, 04:17

Прямо предусмотрено ст. 43 СК РФ, что односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Либо взаимное согласие, либо по решению суда на основании заявления любой из сторон договора.

30.06.2024, 04:27
Оценка автора вопроса: