Может ли работодатель перенести отпуск ветерана на предприятии ВПК по новым правилам?
Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365
2. В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:
д) перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника без его согласия при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта, при этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией;
е) отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.
Здравствуйте. Да, юридически это возможно, если организация нарушит сроки по выполнению госконтракта
С уважением!
Нет у него такого права. Ветеран боевых действий имеет право уйти в ежегодный отпуск в любое удобное ему время (ст. 16 Закона № 5). Даже в случае, если выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику, отказать ему в отдыхе работодатель права не имеет. Отказ в таком случае квалифицируют как нарушение прав работника и положений ФЗ «О ветеранах».
Не может