Почему отказывают в досрочной пенсии при работе во вредных условиях труда?
Здравствуйте!
Да, это основание для отказа.
Должны были проверять работодателя, что он платит, а что нет (это не сложно сделать), потому, что многие хитрят,
Можете судиться с работодателем и доказывать, что фактически работали на вредных условиях.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Разбор ситуации на платной основе.
Здравствуйте
Согласно российскому законодательству, право на досрочную пенсию по Списку №1 действительно зависит от работы во вредных условиях труда. Однако, для подтверждения этого права, работодатель обязан уплачивать дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по повышенному тарифу.
Если работодатель не уплачивал эти взносы, это может стать основанием для отказа в назначении досрочной пенсии. Однако, это не означает, что вы лишены права на пенсию. В данном случае, ответственность за неуплату взносов лежит на работодателе, а не на работнике.
Если у вас есть все необходимые документы, подтверждающие работу во вредных условиях (трудовой договор, приказы, справки и т.д.), это может стать основанием для пересмотра решения СФР
С уважением
Вам необходимо оспаривать отказ с привлечением работодателя. Вопрос решается в судебном порядке
Льготный стаж с 2013 года теперь определяют работодатели. Работодатель обязан передавать в СФР необходимые сведения о льготном стаже своих работников и платить дополнительные взносы, обеспечивая работников досрочной пенсией.
Если ваш работодатель это не делал, тогда жалобу в прокуратуру и (или) в трудовую инспекцию.
Здесь смотрите www.9111.ru
А СФР только смотрит на те сведения, что передал работодатель на вас.
Судиться в этом случае вам придется не с СФР, а с работодателем.
Обращайтесь в суд.В Северске по результату никому суд не отказывает.Да и ситуация у вас простейшая.Прочитайте решение по ссылке и вам все станет ясно sovetsky--tms.sudrf.ru