Ремонт межпанельных швов МКД
Пригласите представителя УК для осмотра фасада и составления акта о ненадлежащем оказании услуги по содержанию общедомового имущества. Далее после ремонта за ваш счёт обращайтесь в УК с письменной претензией о возмещении расходов, либо уменьшении оплаты за содержание жилья. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.
Сначала нужно сделать акт о необходимости ремонта фасада и направить его с требованием провести ремонт УК. В случае отказа Вы можете потребовать деньги от управляющей компании за ремонт, так как в силу положений Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана производить ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и несущие конструкции, стены здания (в т.ч. фасад). Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе подать в суд. Удачи
Могу ли я сделать ремонт за свой счёт и подать в УК заявление о возмещении затрат?
Да, если подпишите с УК соответствующее соглашение. Либо, если так решит суд.
"Я пригласил на осмотр частную фирму и мастер подтвердил, что шов нуждается в ремонте."
У Вас на руках имеется письменная экспертиза, подтверждающая низкое качество швов? Направьте заказными письмом или вручите нарочно заявление в управляющую компанию, приложив данный документ.
В просительной части укажите:
- прошу устранить в разумный срок промерзание швов.