Ремонт межпанельных швов МКД

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в пятиэтажке 1974 г постройки с 2003 года. За это время УК ни разу не провела диагностику и, соответсвенно, ремонт швов. Я пригласил на осмотр частную фирму и мастер подтвердил, что шов нуждается в ремонте. Плановый ремонт фасада дома назначен на 2046 год. Могу ли я сделать ремонт за свой счёт и подать в УК заявление о возмещении затрат?
Лучший ответ

Пригласите представителя УК для осмотра фасада и составления акта о ненадлежащем оказании услуги по содержанию общедомового имущества. Далее после ремонта за ваш счёт обращайтесь в УК с письменной претензией о возмещении расходов, либо уменьшении оплаты за содержание жилья. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.

Сначала нужно сделать акт о необходимости ремонта фасада и направить его с требованием провести ремонт УК. В случае отказа Вы можете потребовать деньги от управляющей компании за ремонт, так как в силу положений Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана производить ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и несущие конструкции, стены здания (в т.ч. фасад). Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе подать в суд. Удачи

Могу ли я сделать ремонт за свой счёт и подать в УК заявление о возмещении затрат?

Да, если подпишите с УК соответствующее соглашение. Либо, если так решит суд.

"Я пригласил на осмотр частную фирму и мастер подтвердил, что шов нуждается в ремонте."

У Вас на руках имеется письменная экспертиза, подтверждающая низкое качество швов? Направьте заказными письмом или вручите нарочно заявление в управляющую компанию, приложив данный документ.

В просительной части укажите:

- прошу устранить в разумный срок промерзание швов.