Москва, 30.06.2024, 10:47

Как убрать соседский кондиционер

Вопрос №23994363 из г. Москва
опубликован 30.06.2024, 10:47
Здравствуйте. У соседей наверху установлен кондиционер. Конденсат капает мне на окно и балкон. Разговор с ними о том чтобы убрать трубку не имеют результата. Сейчас ищу способ как с ними бороться
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о сносе ст.304 ГК РФ

Для установки нужно решение общего собрания собственников дома.

30.06.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд

30.06.2024, 10:49

Здравствуйте. Неправовым способом можно быстро добиться успеха. Но нельзя рекомендовать залить трубку отвода конденсата монтажной пеной, чтобы этот конденсат им в квартиру начал литься. Вот нельзя такое рекомендовать.

30.06.2024, 10:54

Через суд

30.06.2024, 10:58

Здравствуйте. Обратитесь в УК, пусть заявят требование о демонтаже кондиционера с фасада дома

Кондиционеры могут устанавливать только на основании ОСС

С уважением

30.06.2024, 10:58

Для начала Вам необходимо обратиться в Мосжилинспекцию (на пр-те Мира) для выяснения законности установки кондиционера (требуется разрешение, в связи с тем, что это фасад здания). Далее исходя из ситуации.

30.06.2024, 11:14

Купите распылитель- насадка за 500 рублей и принесите им.И судиться не надо и капать перестанет

30.06.2024, 11:50

Второй вариант .Купите им насосный распылитель дренажа.

?si=Nz3Cjead6DB5pxvw

30.06.2024, 18:41

найдите способ договориться и отогнуть трубку.

не будьте как Вова Путин.

30.06.2024, 18:45