Сыктывкар, 30.06.2024, 11:41

Как избежать исполнительного листа истцу после оплаты судебного решения - как написать правильное заявление суду?

Вопрос №23994505 из г. Мончегорск
опубликован 30.06.2024, 11:41
Здравствуйте. Как мне написать заявление суд по решению суда. Что я оплатил на счёт истца добровольно. Чтобы не выдали исполнительный лист истцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой возможности нет у Вас. Исполнительный лист в любом случае выдадут, после вступления решения суда в законную силу, если за ним обратится взыскатель. Вопрос вам нужно будет решать уже у приставов, если взыскатель подаст ИЛ к ним. У взыскателя есть право напрямую в банк подать исполнительный лист.

30.06.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я же напишу назначение платежа. Банк. когда буду платить долг. Если подадуть банк исполнительный лист. Банк уже будет видеть что я оплатил по номеру дело.

30.06.2024, 19:04

Ничего банк не будет видеть. Кто в банке будет знать, что Вы что-то платили кому-то?

30.06.2024, 19:09

Нет, Банк не будет контролировать назначение ваших платежей.

30.06.2024, 19:26

Я обычно в таких случаях подаю заявление об отмене судебного приказа, прикладываю квитанции об оплате или заявление об отмене заочного решения.И все решается на стадии суда. Но мы не знаем что вынес суд:

- судебный приказ или заочное решение. Или может вы участвовали в суде ? Уточните вопрос, а лучше обратитесь лично за консультацией к любому адвокату с сайта.

01.07.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Направьте ходатайство о приобщении к материалам дела документов об оплате и приложите к нему платёжный документ.

С уважением.

30.06.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Какое ходатайство? Решение уже вынесено, судебный процесс завершен!!!!

30.06.2024, 11:57

Обыкновенное. Откройте ГПК РФ и освежите память

30.06.2024, 12:16

Наверно это Вам стоит освежить. Может и статью приведете? Как можно ходатайствовать по материалам, которые завершены??? Может вы забыли, что ходатайство подается в СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ?

30.06.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Это же Вы спорить начали. Вот, и приведите положение, согласно которому после вынесения решения судом никакие ходатайства и заявления подать нельзя. А то по Вашей логике и с делом нельзя ознакомиться.

А я не собираюсь никого учить.

30.06.2024, 12:36

При чем здесь ознакомление с делом и логика, если есть нормы??? И Вас никто не просить учить. Себя лучше научите, судя по всему Вам это необходимо

30.06.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Это Вы утверждаете, что после вынесения решения нельзя подавать ходатайства. Кто же виноват, что Вы с подобной практикой никогда не сталкивались.

И обратите внимание на свои высказывания в мой адрес. Потому что я Вас никоим образом не оскорбляла. Предлагаю и Вам придерживаться той же манеры общения.

30.06.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Если решение уже вынесено, то никак, поскольку дело завершено и приобщить к нему дополнительные материалы уже не возможно. Есть вариант апелляции для отмены решения суда по фактическому исполнению обязательств. Либо, когда будет написано заявление в ФССП, предъявить приставу документ, подтверждающий исполнение решения суда в добровольном порядке.

30.06.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Если суд вынес решение о взыскании, то исполнительный лист в любом случае будет оформлен

Обращаться придется не в суд, а к приставам и им предъявить доказательства фактического исполнения решения суда

30.06.2024, 13:09
Оценка автора вопроса: