Махачкала, 30.06.2024, 12:23

Имеет ли ребенок статус сироты, если один из родителей жив и не лишен родительских прав?

Вопрос №23994568 из г. Махачкала
опубликован 30.06.2024, 12:23
Имеет ли ребенок статус сироты, если один из родителей жив и не лишен родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сирота это по определению ст.1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

30.06.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Нет у него такого статуса.

30.06.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.06.2024, 12:27

Здравствуйте, нет, не имеет.

30.06.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Нет конечно

30.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.нет

30.06.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,нет.

30.06.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

А для чего Вам это?

30.06.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

У детей сестры умер отец. Старший ребёнок поступает в вуз. Для детей-сирот есть привилегии. Хотели узнать относятся ли её дети к этой категории.

30.06.2024, 12:33

Получается, что не относятся?

30.06.2024, 12:35

Вы узнайте в самом ВУЗе, что они имеют в виду под словом сирота; какие документы надо предоставить в ВУЗ, чтобы получить льготу. Возможно, достаточно будет свидетельства о рождении и справки из пенсионного органа о получении пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью отца.

30.06.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо большое за ответ!

30.06.2024, 12:40

Ее дети не сироты. У них есть мама.

30.06.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

См. Ст.1 Фед.Закона номер 159

30.06.2024, 12:37
Оценка автора вопроса: