Имеет ли ребенок статус сироты, если один из родителей жив и не лишен родительских прав?

Лучший ответ

Сирота это по определению ст.1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Нет у него такого статуса.