Продажа квартиры с двумя собственниками, один не согласен.

Ситуация следующая: У квартиры два собственника, один умирает. Первый собственник имеет свою долю 50% и по наследству получает как наследник еще 25% Появляется еще один собственник, который получает по наследству 25% Итог - два собственника, у одного 75%, у второго - 25% Оба собственника в квартире не проживают и имеют свое отдельное жилье. Первый собственник хочет продать квартиру целиком, соответственно разделить деньги по долям. Второй собственник продавать не хочет, выкупать долю не хочет, на переговоры не идет... Какие варианты через суд продать квартиру целиком? Долю продать не вариант - ее просто никто не купит.
Лучший ответ

существует два основных варианта продажи квартиры в подобной ситуации через суд:

Иск о выделе доли в натуре (п. 4 ст. 252 ГК РФ):

- Собственник, желающий продать квартиру, может обратиться в суд с требованием о выделе его доли в натуре.

- Если выделение доли в натуре невозможно или существенно уменьшает стоимость оставшейся части имущества, суд вправе по требованию одного из сособственников обязать других сособственников выкупить долю истца по рыночной стоимости.

Иск о продаже доли с публичных торгов (ст. 255 ГК РФ):

- Если достичь согласия о порядке пользования или распоряжения квартирой не удается, любой из сособственников вправе требовать продажи своей доли с публичных торгов.

- Решение суда о продаже доли с публичных торгов обязывает второго собственника либо выкупить долю, либо согласиться на продажу квартиры целиком.

- Это позволит первому собственнику продать свою долю, включая выкупленную часть второго собственника.

Нет вариантов без согласия второго дольщика, слишком большая доля у него.

Здравствуйте! Если второй собственник не согласен , то продать можно исключительно только долю . Никак эту ситуацию не решить , пока оба собственника не договорились.