Расчет НДФЛ при продаже квартиры двумя собственниками с разными долями владения
Вопрос - есть 2 собственника квартиры 46 и 54 %. Один из собственников владеет своей долей более 3 лет, а другой менее. Квартира продается за 5 млн рублей при этом собственнику владеющему своей долей более 3 лет причитается 4,5 млн рублей, а собственнику владеющему своей долей менее 3 лет 500 тыс. рублей. Вопрос - в каком размере (или от какой налоговой базы) должен быть уплачен НДФЛ каждым из собcтвенников?
Здравствуйте. Собственник, который владеет долей более 3-х лет платить налог не должен.
Собственник, который владел долей менее 3-х лет обязан подать налоговую декларацию и заплатить налог 13%.
Если этот собственник продаст свою долю по отдельному договору купли-продажи, то может применить налоговый вычет при продаже в размере 1000000 руб.
Если квартира продается по одному договору, то вычет в размере 1000000 руб. предоставляется пропорционально доле.