Пользователь 9111.ru
Иркутск, 30.06.2024, 15:11

Как разделить имущество после развода в данной ситуации?

Вопрос №23994977 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2024, 15:11
Раздел имущества после развода. Квартира до брака была взята в ипотеку на жену на 20 лет и оформлена на неё в собственность (она на тот момент была в положении), а в течении 7 дней мы зарегистрировали брак и проживали совместно в квартире. Родилось 3 детей, жена находилась в декрете по уходу за детьми и полностью были на моём обеспечении. В квартире были проведены ремонтные работы и приобретена мебель и б/т в кредит. За ипотечный кредит рассчитались полностью, часть денежных средств за ипотечный кредит была оплачена родственниками бывшей жены. Возможно ли рассчитывать на долю в квартире, или компенсацию? Что необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально она купила до брака, а потому разделу не подлежит, можете только взыскать средства, что внесли по её кредиту, сделали ремонт в квартире ,всё это в размере 1\2, так как вы же в браке были.

Но так как она за кредит не платила сама, а платили уже в браке и всё выплатили, то заявите иск о признании за Вами 1\2 в праве собственности на квартиру.

Если суд и апелляция с кассацией откажут, ну тогда взыщите уже деньги.

01.07.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вы вправе расчитывать на взыскание расходов по вложениям в квартиру, в тч. платежи, ремонт и тд

30.06.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если квартира куплена до брака, то мужу доля не положена, если вы не вкладывали мат капитал в покупку квартиры...

Половина ипотечных платежей, оплаченных в браке, их можете требовать после развода...

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.06.2024, 15:14

Вы вправе взыскать с жены половину денег, потраченных в период брака на ипотеку и на ремонт. Мебель можете поделить, либо взыскать половину её стоимости.

30.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Естественно... В браке Вы произвели основную выплату за данную квартиру... То, что супруга стала собственником до брака, ничего не говорит... Оплата долга банку велась из бюджета семьи... В принципе у Вас шанс на 1/2 доли... Ну если нет несовершеннолетних детей...

30.06.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В судебном порядке Вы можете взыскать половину платежей по ипотеке и половину денежных средств затраченных на ремонт и покупку мебели и техники . Для этого требуется подать исковое заявление. Если Вам необходима помощь в составлении документов Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

30.06.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да,вы имеете право на половину средств выплаченных супругой в период брака,так же можете взыскать половину средств потраченных на ремонт и половину средств за иное имущество ,приобретенное супругами ,если оно передается ей, то вам компенсация .Вы либо заключаете с супругой соглашение или подаете иск в суд о разделе имущества.Составляете список ,производите оценку или в суде просите провести экспертизу у силу ст.79 ГПК РФ .Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

30.06.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, возможно ли доказать суду, что мной был проведен ремонт квартиры и куплена мебель и Б/Т, если платежные документы не сохранились.

Спасибо за ответ!

30.06.2024, 15:53

Да,возможно - свидетельскими показаниями и заключением экспертизы назначенной судом

30.06.2024, 15:56

Нина Васильевна, подскажите, что за экспертиза, как её назначают?

30.06.2024, 16:05

Как - судом в суде .В вашем случае этот установление размера неотделимых улучшений ,стоимости имуществ

30.06.2024, 16:20

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Вы вправе признать за собой долю в квартире в судебном порядке.

30.06.2024, 15:25

В вашем случае вы имеете права только на сумму вложенную в ремонт квартиры, если сможете доказать, что они были произведены за ваши личные средства.

30.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ипотечный кредит оплачивался во время брака. Семья была на моём иждивении, я разве не могу рассчитывать хотя бы на компенсацию? или всё таки можно побороться и за 1/2.

Благодарю за ответ.

30.06.2024, 16:02

Евгений Вмкрторович, отвечу чётко и по существу.

Можете претендовать на долю. Таков закон и есть положительная, устоявшаяся судебная практика.

30.06.2024, 15:36

В судебном порядке Вы можете взыскать половину платежей по ипотеке и половину денежных средств затраченных на ремонт и покупку мебели и техники .

Подавайте иск в суд.

Юрист Вам поможет

30.06.2024, 16:25