Череповец, 30.06.2024, 15:37

Какие риски несёт временная регистрация нанимателя?

Вопрос №23995023 из г. Вологда
опубликован 30.06.2024, 15:37
Добрый день! Предположим я заключил договор найма как наймодатель на короткий срок. Сделал нанимателю временную регистрацию. Наниматель временно зарегестрировал своего ребёнка. У нанимателя нет постоянной регистрации. По окончании договора найма и временной регистрации он отказывается съезжать, мотивируя тем что ему с ребёнком негде жить так как у него нет постоянной регистрации от слова совсем. У меня такой вопрос: может ли суд продлить временную регистрацию или договор найма вопреки воле собственника, или затянуть выселение нанимателя с ребенком на продолжительный период времени, не смотря на окончание договора найма и окончание временной регистрации. И какова судебная практика по этому вопросу? Я слышал что Верховный Суд поставил интересы детей выше интересов собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суды действительно защищают интересы несовершеннолетних детей.

Но в вашем случае временная регистрация по месту жительства не порождает никаких долговременных прав ни у родителей ни у ребёнка, с прекращением временной регистрации и договора найма все права пользования помещением прекращаются.

Вам, желательно, побыстрее обратиться в суд с иском о выселении потому, что чем ближе к холодам тем больше шансов у ответчиков просить отсрочку исполнения решения суда в связи с погодными усдовиями и отсутствием жилья.

С уважением.

30.06.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Есть судебная практика по отсрочке выселения в холодное время года?

30.06.2024, 16:04

Судебная практика есть, можно поискать на судакт.

Независимо от времени года могут предоставить отсрочку, если будет ходатайство. В вашей ситуации меньше шансов получить отсрочку. Подробнее ➤

При желании, можете проконсультироваться дополнительно.

Обращайте внимание на ответы в верхнем правоом углу страницы.

30.06.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не может. Практика такова, что суд выселит обоих в никуда по Вашему исковому заявлению о выселении. Интересы детей обязаны обеспечивать их родители, а не иные лица-собственники иных жилых помещений, иначе - это было бы злоупотребление правом, прямо запрещённое статьей 10 ГК РФ. Такие дела.

30.06.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Суд выселит нанимателя с ребенком.

30.06.2024, 15:40

Здравствуйте!

Суд не будет этого делать и регистрацию не продлит. Если договор найма прекращён и срок регистрации завершён, арендатора суд выселит вместе с ребёнком.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.06.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Алексей Леонидович!

Нет никаких оснований для опасений. Суд не продлит временную регистрацию против Вашей воли от слова никогда.

30.06.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

У вас неверная информация. Выселяйте граждан в судебном порядке.

30.06.2024, 15:43

Дело в том, что суд может оставить нанимателей.

Здесь учитываются интересы ребёнка.

Опека не даст согласия на выписку ребёнка и его родителя.

На усмотрение суда.

Договор истёк, собственник не обязан продлевать договор, если не желает.

30.06.2024, 15:55

А разве временная регистрация не заканчивается автоматически после истечения её срока?

30.06.2024, 16:57

Нет никаких оснований для опасений. Суд не продлит временную регистрацию без вашего согласия.

30.06.2024, 16:03

Здравствуйте!суд не продлит договор

30.06.2024, 16:16