Какие риски несет собственник квартиры, временно регистрируя друга для получения ипотеки?
Уважаемая Лиана!
Если Вы зарегистрируете знакомого (не как члена семьи!) в квартиру, собственником которой Вы являетесь, то если по Вашему требованию он откажется сняться с регистрационного учета Вы сможете выселить его только через суд, только на том основании, что его регистрация Вам мешает. В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав.
Сделка приятеля по ипотеке к Вашим взаимоотношениям по регистрации в квартире и к Вашей квартире никакого отношения не имеет. Все проблемы с ипотекой - это будут его проблемы.
Удпчи Вам!
Лиана! Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги следующее.Взвесьте, что Вам важнее: Ваши интересы и возможные для Вас риски, о которых сказано, либо интересы друга и выберите путь решения
Здравствуйте,Лиана! Временная регистрация на определенный срок, который вы можете определить сами. Поэтому я думаю проблем у вас не возникнет. Другой вопрос, если друг не справиться с ипотекой, то тревожить начнут прежде всего вас. Начнутся звонки из банка, пойдут письма. А после решения суда могут прийти и приставы, да и описать имущество, если не докажете, что оно ваше. Поэтому прежде чем регистрировать друга серьезно с ним переговорите, и если он будет аргументирован и убедителен принимайте решение. С уважением,