Штраф фитнес клубе

Здравствуйте, сыну 13 лет и он ходит в фитнес зал, сегодня не одел сменную обувь, и с него потребовали штраф 1000 руб либо блокировка карты. На сколько обосновано требование штрафа и сумма штрафа. Если можно ответ на Ват цап, можно голосовое. Я за пределами РФ Спасибо
Лучший ответ

Смотрите условия пользования на сайте организации. Если такое предусмотрено, то законно.

Надо читать договор

Штраф незаконный.

Жалобу в прокуратуру.

Штрафы вообще не предусмотрены законом о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

На какую ст. Кодекса можно ссылаться?

Правоотношения между вашим ребенком и фитнес-клубом регулируются нормами Гражданского кодекса (ст. 779-783 ГК РФ), а также Закона О защите прав потребителей, а также договором. Ни тем ни другим нормативным правовым актом штрафы не предусмотрены.