Пользователь 9111.ru
Калуга, 30.06.2024, 15:53

Являются ли действия моего друга составом преступления по статье 119 УК РФ?

Вопрос №23995051 из г. Калуга
опубликован 30.06.2024, 15:53
Есть ли в действиях моего друга состав преступления по ст. 119 УК РФ? Сейчас мой друг в аптеке поскандалил с одним парнем. Друг сделал ему замечания, на что тот парень матом ответил, на что мой друг достал ключи от квартиры и стал ими размахивать и угрожать ему убийством, орал на всю аптеку "я тя щас убью" , есть записи с камер видеонаблюдения и есть 4 свидетеля. Четвертому свидетелю он тоже угрожал убийством. Мой друг имеет хроническое психическое расстройства и так как его часто обижали, он ненавидит людей и уже готов убить. Так же он говорил, что его дядя работает в полиции, и что он сейчас ему позвонит и этот парень ляжет мордой в пол, потом ему в камере отобьют почки так что будет кровью харкать, наркоту подбросят и он уедет на 10 лет. То что его дядя работает в полиции это правда, точнее он уже на пенсии, пенсионер МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь состава преступления не усматривается, т.к. статья 119 УК РФ в качестве обязательного условия предполагает не только высказывание угроз жизни либо причинением тяжкого вреда здоровью, но и объективную реальность воплощения в жизнь таких угроз. Ключи от квартиры по своим внешним признакам являются очевидно непригодным для лишения жизни (либо нанесения тяжких телесных повреждений) предметом (в отличие, например, ножа или кувалды). Прочие угрозы (позвоню, дядя работает в полиции и прочее) объективно также не имели реального характера, а являлись эмоциональной мерой реагирования. Формально здесь можно усмотреть признаки мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ) - но это в самом худшем случае. А уголовного состава в действиях Вашего друга нет. Такие дела.

30.06.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А чтобы было бы если бы друг реально позвонил своему дяде , он бы воспользовался своими связями , направил бы туда СОБР , и эих парней положили бы мордой в пол , отбили бы им почки и подкинули бы наркоту ?

30.06.2024, 15:59

Другу всё равно бы ничего не было. Остальным (имею в виду сотрудников) - в зависимости от степени доказанности их вины. Например, статья 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Такие дела.

30.06.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ведь все это можно же сделать в отделе без свидетелей .

30.06.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё может быть, увы.

С уважением.

30.06.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А то что они ему тоже угрожали только словесно , стоит ли моему дуруг писать заявление в полицию или нет так как у друга тоже могут быть проблемы ?

30.06.2024, 15:56

Нет здесь состава.

Здесь признаки мелкой хулиганки, не более.

А так, действует презумпция невиновности.

30.06.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так мелкое хулиганство , там если выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества , этого то нечего не было

30.06.2024, 16:14

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

30.06.2024, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034