Можно ли подать в суд на налоговую, если на задолженности начислена пеня больше, чем сама задолженность?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марта!

До суда сначала должно быть осуществлено досудебное урегулирование споров, которое осуществляется путем обжалования решений и действий в вышестоящий налоговый орган (см. ч. 2 ст. 138 НК РФ).

Видите ли... Я узнала о своих долгах позавчера. Всё дело в том, что адрес проживания и регистрации разный. Я не знала, что уже суд состоялся..

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Конечно возможно подать в суд.

С уважением.

Здравствуйте, да конечно. При необходимости вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта и Вам помогут составить исковое заявление