Санкт-Петербург, 30.06.2024, 16:53

Юрист для урегулирование спора при пожаре (юр. лицо и физ. лицо)

Вопрос №23995174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2024, 16:53
Добрый день. Работаю в компании, которая занимается продажей кухонной бытовой техники. У одного из наших клиентов не выдержала проводка из-за неисправности духового шкафа и сгорела часть кухни и комнат в квартире. С клиентами пришли к соглашению о выплате денежных средств без суда. Компания по продаже техники находится в СПБ, клиенты в ДНР. Необходимо 1. Составить соглашение о урегулировании спора со всеми людьми, связанными с квартирой и потерянным имуществом. 2. Найти 2 выездных нотариусов для контроля подписания. 3. Дальнейшая консультация действий после подписания соглашения. Связь лучше в телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, в силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом следует установить причинно-следственную связь между неисправностью и причиненным ущербом.

При этом вопрос можно решить и добровольно, как в Вашем случае Вы и хотите сделать, в том числе и путем заключения соглашения.

Только следует иметь ввиду, что наличие соглашения никак не лишает права потерпевшего обратиться в суд, если впоследствии его что-то не устроит. Это право предусмотрено ст. 3 ГПК РФ.

Нотариусы Вам тут особо не нужны. Такие соглашения не требуют обязательного нотариального удостоверения. Поэтому если соглашение заверит нотариус, то это принципиально ничего не изменит.

Тут важно понимать оценен ли ущерб и каким образом он оценивался. Это крайне важно.

Вы можете обратиться к любому юриста на сайте, в том числе через личные сообщения и договориться о возможном сотрудничестве. Это правила сайта.

С Уважением!

30.06.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Начнем с того, что вы должны выбрать, хотите онлайн все проводить(консультирование) либо же очно.

2)если очно, то выбирайте коллегию адвокатов, либо юристов, которые могут все это сделать.

3)ЕСЛИ ХОТИТЕ ОНЛАЙН, что в принципе в данной ситуации уместно, так как обошлись без суда.

4)то тогда вы можете выбрать на сайте юриста и все в данном случае будет согласованно и подготовлено.

5)Только не могу понять, зачем вам нотариусы выездные? в данной ситуации достаточно экспертного заключения о нанесенном ущербе и подписание, нотариально не обязательно заверять.

6)После подписания выплачивает и все, обязательно просто прописать санкции, что в случае обращения в суд скажем будет неустойка.

ст. 15, 1065, 779 ГК РФ

30.06.2024, 17:00

Добрый вечер!

1. Соглашение может составить любой юрист

(ст. 421, 779, 1064 ГК РФ).

2. Нотариус, тем более 2 тут вообще не нужны. Это лишние деньги и немаленькие. Плюс не каждый нотариус на это согласится.

Найти можете их самостоятельно.

3. Без проблем. Это тоже может сделать фактически любой юрист.

Тут основное - п. 1.

П.С. В телеграмм Вам никто не напишет, т.к .просто не знает Вашего номера. У юристов, зарегстрированных на сайте нет доступа к номеру Вашего телефона.

Звонить и писать могут мошенники. Не идите с ними на контакт.

Вам проще самому выбрать любого юриста и написать в личные сообщения .

30.06.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, самореклама на сайте запрещена. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

Единственное отмечу, что нотариусы - лишнее.

30.06.2024, 17:03

Уважаемый Вячеслав!

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рада была помочь!

30.06.2024, 17:03

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями зако

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.06.2024, 17:09

Здравствуйте Вячеслав

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Составление соглашения вы можете поручить любому выбранному вами юристу на сайте - обратившись лично.Самореклама запрещена на сайте

Все действия можно совершать дистанционно при организации урегулирования спора и консультации соответственно в рамках ст. 779 ГК РФ

30.06.2024, 17:10
Это лучший ответ

Если я правильно поняла вам хочется избежать судебных тяжб в связи с принятием решения о возмещении ущерба по причине недостатка предоставленной услуги , регламентированных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

В вашей ситуации конечно - это хорошее решение, только еще неизвестно как лучше: для возмещения ущерба проводится экспертиза оценки ущерба

О какой сумме возмещения будет идти речь со стороны потерпевших

Данные обстоятельства имеют существенные значения

Для помощи в разрешении ситуации, конечно помощь юриста не помешает

Можете выбрать юриста из тут ответивших или на сайте в целом для обсуждения и составления соглашения по урегулированию спора в рамках ст. 779 ГК РФ.

Ваш телеграмм юристу неизвестен , вы его указали при размещении вопроса , тут он не доступен, только при личном обращении

30.06.2024, 17:21

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

1. Соглашение о добровольном возмещении материального вреда можно заключить одним документом. Основание возмещения вреда - ст 15, 421, 1064 ГК РФ, ст 28 Закона РФ о защите прав потребителей. В соглашении необходимо прописать данные сторон, основание возмещения вреда (ссылка на документ, подтверждающий наличие причинно-следственной связи между вредом и поломкой техники), сумма возмещаемого вреда.

2. Нотариусов с выездом найти просто: по телефону или сделать заявку через сайт нотариуса. Нотариальное удостоверение соглашения необязательно, но подтверждает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение (ст 163 ГК РФ).

3. Обговаривать нужно с юристом через личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

30.06.2024, 17:12

Здравствуйте обратитесь пожалуйста к любому юристу в личные сообщения. Данные услуги платные (ст. 779 ГК РФ)

30.06.2024, 17:14

Здравствуйте!

Моё мнение, что нотариус излишняя процедура в данном вопросе , но это по желанию клиента и возможностям

Соглашение сможет подготовить любой понравившийся Вам юрист на сайте , Вам следует обратится к нему лично и обсудить все условия договора и закрепится договором .

30.06.2024, 17:25

Здравствуйте, Вячеслав! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Дистанционно соглашение составит может помочь любой юрист. А вот поиском 2 выездных нотариусов вряд ли кто-то будет заморачиваться. Да и не нужны они для удостоверения соглашения, это лишнее. Если соглашение не будет исполняться, то подадите исковое заявление в суд, здесь нет проблемы. И не важно, есть ли нотариальное удостоверение или нет.

30.06.2024, 17:59

Уважаемый Вячеслав, добрый день!

Пример или образ соглашения

Соглашение о урегулировании спора

г. Санкт-Петербург, «___» ________ 2024 г.

ООО «[Название компании]», в лице [ФИО представителя], действующего на основании [документ], именуемое в дальнейшем «…», с одной стороны, и [ФИО клиента], проживающий по адресу: [адрес], именуемый в дальнейшем «Клиент», с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

1.1. Компания признает свою ответственность за причиненный ущерб в результате неисправности духового шкафа, что привело к возгоранию и повреждению имущества Клиента.

2. Сумма компенсации и порядок выплаты

2.1. Компания обязуется выплатить Клиенту компенсацию в размере [сумма] рублей.

2.2. Выплата компенсации производится в течение [срок] с момента подписания настоящего соглашения.

3. Обязательства сторон

3.1. Клиент обязуется не предъявлять дополнительных претензий к Компании по данному инциденту после получения компенсации.

3.2. Компания обязуется произвести выплату компенсации в установленный срок.

4. Порядок разрешения споров

4.1. Все споры, возникающие из настоящего соглашения, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Компании.

5. Подписи сторон

[Подписи всех сторон, включая всех людей, связанных с квартирой и потерянным имуществом]

[ФИО представителя компании] [подпись]

[ФИО клиента] [подпись]

Все действия можно совершать дистанционно, организовав урегулирование спора и консультации в рамках статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует возмездное оказание услуг.

Для дальнейшей связи и консультаций вы можете использовать Telegram, как указано в вашем запросе, реклама юристов запрещена «правилами сайта»)

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2024, 18:08

Добрый день.

Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если пришли соглашению о возмещении вреда в добровольном порядке, то нотариус Вам не нужен. Заключаете соглашение в письменнной форме и все.

По условиям данного соглашения ( соглашений) возмащаете ущерб в досудебном порядке. Клиенты тогда в суд не обратятся.

Для проработки условий соглашения можете обратиться к любому юристу.ст.779 ГК РФ.

30.06.2024, 18:14

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Нотариус - это лишнее, достаточно заключить соглашения в письменной форме. Вызов нотариуса - это очень дорого, он не нужен от слова совсем.

2. Составляйте письменные соглашения с каждым из пострадавших собственников, и в случае обращения в суд, им уже откажут в иске.

3. Только изначально запросите у них выписку из ЕГРН, а то может там есть доли у несовершеннолетних, тут тоже нужно все будет отобразить.

4. Обращайтесь к юристам в личные сообщения, юристы не могут вам написать в мессенджер, так как не видят ваш телефон (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

30.06.2024, 18:45

Если вы рассчитываете, что с помощью такого соглашения производитель кухонной техники получает возможность снизить размер возмещения вреда или избежать возможного обращения в суд, то разочарую вас- такая задача недостижима.

Как установлено п.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен (п.4 той же статьи).

Нотариальная форма заключения соглашения избыточна, достаточно простой письменной формы сделки.

На основании п.2 ст.163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Законом соглашение об урегулировании ответственности не требует нотариальной формы, поэтому она не нужна.

Для подготовки текста соглашения обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения.

30.06.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правилами сайта не предусмотрено обсуждение взаимодействие с юристом в данном разделе. Запрещена реклама своих услуг юристами.

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте через кнопку "поиск", в том числе, по фильтру - нужной специализации, региону и т.п., обратиться к нему в личные сообщения или по указанным на его странице контактам и договориться об оказании услуг, заключить договор при необходимости в соответствии со ст.779 ГК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ:

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

При этом, закон не содержит требований об обязательном нотариальном сопровождении таких договоренностей. Это по желанию сторон. Поэтому возникает вопрос - почему Вы полагаете, что именно нотариус проконтролирует подписание соглашение, а также, почему их должно быть 2.

Кроме того, подобные поездки обойдутся настолько дорого, что отпадет смысл в заключении соглашения, а то и общие суммы превысят размер ущерба. Да и не поедут с большой долей вероятности нотариусы из СПб в другой регион, тем более, что в том регионе тоже есть нотариусы.

Независимо от того, будет подписано соглашение или нет, будет ли оно нотариально удостоверено или нет, есть риск того, что оно может быть не исполнено (в том числе, получателем возмещения), и в этом случае все равно будут судебные разбирательства.

Составить соглашение - не проблема. Но, на мой взгляд, надежнее даже заключить мировое соглашение уже в суде. Тогда оно будет утверждено судом в соответствии со ст.153.10 ГПК РФ, и никто не сможет отказаться от своих обязательств.

С уважением.

30.06.2024, 21:04
Это лучший ответ

. Составление соглашения об урегулировании спора:

- Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются Гражданский кодекс РФ (глава 39 "Возмещение вреда") и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

- Соглашение должно содержать: описание обстоятельств, размер возмещения ущерба, сроки и порядок выплаты, подтверждение согласия сторон, их реквизиты и подписи.

Нотариальное удостоверение соглашения:

- Согласно статье 163 Гражданского кодекса РФ, нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, предусмотренных законом.

- Для данной ситуации нотариальное удостоверение не является обязательным, однако оно повысит юридическую силу соглашения.

- Вам необходимо найти нотариусов, работающих на территории ДНР, так как клиенты находятся там.

Дальнейшие действия после подписания соглашения:

- После подписания соглашения сторонами, вам необходимо будет проконтролировать выплату денежных средств в соответствии с условиями соглашения.

- В случае неисполнения обязательств одной из сторон, вы сможете обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении условий соглашения (ст. 433, 434 ГК РФ).

01.07.2024, 06:43

Здравствуйте!

1. Для составления соглашения вы можете написать любому юристу в личные сообщения и обсудить условия (ст. 779 ГК РФ).

2. Адреса нотариусов можно найти в интернете.

3. Для консультации тоже можете выбрать юриста.

01.07.2024, 10:27
Это лучший ответ

Для решения вашего вопроса предлагаю следующее:

1. Составление соглашения об урегулировании спора:

- Необходимо тщательно проработать текст соглашения, учитывая интересы всех сторон (компании, пострадавших клиентов, членов их семьи и т.д.). В соглашении следует отразить:

- Обстоятельства возникновения спора (пожар, причиненный ущерб)

- Размер компенсации, сроки и порядок ее выплаты

- Отказ сторон от дальнейших претензий

- Иные существенные условия

- Для согласования текста соглашения рекомендую привлечь опытного юриста.

2. Организация выездной нотариальной процедуры:

- Учитывая местонахождение сторон (Санкт-Петербург и ДНР), потребуется участие как минимум двух нотариусов - российского и, возможно, нотариуса ДНР.

- Вам необходимо связаться с нотариальными конторами в СПб и ДНР, согласовать с ними проведение выездной нотариальной процедуры подписания соглашения.

- Нотариусы проверят личности подписантов, дееспособность, подлинность подписей и заверят соглашение.

3. Дальнейшие действия после подписания соглашения:

- Проконтролировать соблюдение условий соглашения, в т.ч. сроки и полноту выплаты компенсации.

- В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения соглашения - обратиться в суд для принудительного взыскания.

ст. 15, 1065, 779 ГК РФ

01.07.2024, 12:43
Оценка автора вопроса: