Подольск, 30.06.2024, 17:54

Сведения о правах из егрн

Вопрос №23995265 из г. Подольск
опубликован 30.06.2024, 17:54
Здравствуйте! Дело в том, что продавец недвижимости не оставил нам нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу квартиры, которые за неделю до сделки было оформлено. В ЕГРН написано ----- Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: Данные отсутствуют. Фраза - Данные отсутствуют подтверждает, что есть согласие второго супруга на момент сделки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент перехода права согласие было предоставлено в Росреестр.

Оставлять согласие Вам продавец не должен.

30.06.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но как тогда из выписки ЕГРН понять, что было согласие от второго супруга? Какая должна быть формулировка?

У нас есть фото этого согласия. Может ли это являться нашей страховкой в случае чего ?На документе есть QR код, по которому видно регистрационный номер,кто, когда и у какого нотариуса оформляли согласие.

30.06.2024, 18:39

Если бы согласия не было, была бы запись в особых отметках.

30.06.2024, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Значит согласия нет

30.06.2024, 17:54

Нет

30.06.2024, 17:58

Не подтверждает - наоборот

30.06.2024, 18:02

Нет, не подтверждают.

На основании пп.4 п.3 ст.9 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными.

На основании п.3 ст.30 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку отсутствие письменного согласия супруга не делает сделку ничтожной, она является только оспоримой, указанная вами запись наличие или отсутствие согласия не подтверждает.

30.06.2024, 18:04

Согласие получено от другого супруга и у нас есть фото, но в наших документах его не оказалось после сделки

01.07.2024, 08:55