Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 711.7k
Калининград, 30.06.2024, 19:19

Кто может подписать копию апелляционного определения суда в штампе копия верна?

Вопрос №23995412 из г. Калининград
опубликован 30.06.2024, 19:19
Кем подписывается копия апелляционного определения суда в штампе копия верна: только председательствующим или председательствующий и двое судей участников судебного заседания или иные лица суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

копию апелляционного определения выдает суд первой инстанции. подписывает председатель суда. в его отсутствие - заместитель.

30.06.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Апелляционное определение вносится на электронный носитель суда второй инстанции, полагаю заверенную копию апелляционного определения может предоставить этот суд тоже.

06.07.2024, 16:37

В России копия апелляционного определения суда в штампе "Копия верна" подписывается уполномоченным лицом суда. В разных судах эта обязанность может быть возложена на разных должностных лиц, но обычно это делает:

Судья — председательствующий судья или иной судья, который был участником судебного заседания.

Секретарь суда — сотрудник суда, на которого возложена обязанность заверения копий документов.

В большинстве случаев копию заверяет только одно уполномоченное лицо, как правило, секретарь суда. Это подтверждается соответствующей записью и подписью с указанием должности заверяющего. Два или более судей, участвовавших в заседании, обычно не подписывают копию апелляционного определения для заверения её верности.

Таким образом, наиболее частой практикой является заверение копии апелляционного определения одним лицом, уполномоченным судом, часто это секретарь суда.

30.06.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Копия апелляционного определения выдаётся судом первой инстанции и соответственно копия заверяется судьей суда первой инстанции.

30.06.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Уполномоченное лицо подписывает.

30.06.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

А мне уже давно Калининградский областной суд заверяет и высылает копии апелляционных определений принятых по итогам рассмотрения апелляционных жалоб. Сейчас пишу ответ и в руках такое держу. У меня заверил помощник судьи -докладчика , которым являлся судья областного суда Поникаровская О.А. Могу фото показать. Как-то, так.

30.06.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, судьи Поникаровской О.А. нет в Калининградском облсуде !

Такой судьи Поникаровской O.A. нет в судебном составе Калининградского областного суда ......

01.07.2024, 16:07

Ошибся в инициалах у неё Н.В. а ещё помощник Шаврова О.А. На штампе две подписи стоят и судьи и помощника.

01.07.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Да ошиблись- с инициалами H.B. есть такая судья

Да ошиблись, судья Поникаровская H.B. есть в суде.

Но помощник Шаврова O.A., что в судебном заседании с Вами была секретарём, ведь у них установлены другие секретари для таких судебных заседаний и без проблем и Вы не задали вопроса, почему так получилось, эти действия сомнительны, в силу приказа судебного Департамента ВС РФ № 225 от 01.10.2019 г как то так.....

02.07.2024, 14:53

В соответствии с пунктом 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утвержденной Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 01.10.2019 N 225, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда, заместителя председателя суда (председателя судебной коллегии) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта проставляется штамп "Копия верна (форма № 34) и гербовая печать суда. Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ". В форме № 34 предусмотрена подпись судьи и уполномоченного работника аппарата суда. С уважением, А.Осоцкий.

06.07.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ, ПОЛНЫЙ ОТВЕТ !

Александр Александрович, благодарю Вас за ясный, полный ответ !

С уважением !

06.07.2024, 17:09