Кто может подписать копию апелляционного определения суда в штампе копия верна?

Кем подписывается копия апелляционного определения суда в штампе копия верна: только председательствующим или председательствующий и двое судей участников судебного заседания или иные лица суда?
Лучший ответ

копию апелляционного определения выдает суд первой инстанции. подписывает председатель суда. в его отсутствие - заместитель.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Апелляционное определение вносится на электронный носитель суда второй инстанции, полагаю заверенную копию апелляционного определения может предоставить этот суд тоже.

В России копия апелляционного определения суда в штампе "Копия верна" подписывается уполномоченным лицом суда. В разных судах эта обязанность может быть возложена на разных должностных лиц, но обычно это делает:

Судья — председательствующий судья или иной судья, который был участником судебного заседания.

Секретарь суда — сотрудник суда, на которого возложена обязанность заверения копий документов.

В большинстве случаев копию заверяет только одно уполномоченное лицо, как правило, секретарь суда. Это подтверждается соответствующей записью и подписью с указанием должности заверяющего. Два или более судей, участвовавших в заседании, обычно не подписывают копию апелляционного определения для заверения её верности.

Таким образом, наиболее частой практикой является заверение копии апелляционного определения одним лицом, уполномоченным судом, часто это секретарь суда.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Копия апелляционного определения выдаётся судом первой инстанции и соответственно копия заверяется судьей суда первой инстанции.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Уполномоченное лицо подписывает.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

А мне уже давно Калининградский областной суд заверяет и высылает копии апелляционных определений принятых по итогам рассмотрения апелляционных жалоб. Сейчас пишу ответ и в руках такое держу. У меня заверил помощник судьи -докладчика , которым являлся судья областного суда Поникаровская О.А. Могу фото показать. Как-то, так.

Спасибо, судьи Поникаровской О.А. нет в Калининградском облсуде !

Такой судьи Поникаровской O.A. нет в судебном составе Калининградского областного суда ......

Ошибся в инициалах у неё Н.В. а ещё помощник Шаврова О.А. На штампе две подписи стоят и судьи и помощника.

Спасибо Да ошиблись- с инициалами H.B. есть такая судья

Да ошиблись, судья Поникаровская H.B. есть в суде.

Но помощник Шаврова O.A., что в судебном заседании с Вами была секретарём, ведь у них установлены другие секретари для таких судебных заседаний и без проблем и Вы не задали вопроса, почему так получилось, эти действия сомнительны, в силу приказа судебного Департамента ВС РФ № 225 от 01.10.2019 г как то так.....

В соответствии с пунктом 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утвержденной Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 01.10.2019 N 225, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда, заместителя председателя суда (председателя судебной коллегии) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта проставляется штамп "Копия верна (форма № 34) и гербовая печать суда. Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ". В форме № 34 предусмотрена подпись судьи и уполномоченного работника аппарата суда. С уважением, А.Осоцкий.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ, ПОЛНЫЙ ОТВЕТ !

Александр Александрович, благодарю Вас за ясный, полный ответ !

С уважением !