Кемерово, 30.06.2024, 19:25

Алименты и установление отцовства

Вопрос №23995425 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2024, 19:25
Здравствуйте, подавала заявление в суд 2 года назад, на установление отцовства и взыскание алиментов, но во время судебного процесса отказалась от дела, до экспертизы. Могу ли я заново подать заявление на отцовство и алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку Вы отказались от Исковых требований.

30.06.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

30.06.2024, 19:26

ваш иск не будет принят судом.

30.06.2024, 19:27

Можете .

30.06.2024, 19:44

Диана, можно подать иск заново, НО при этом нужно указать новые обстоятельства, чтобы иск приняли.

По общему правилу, если вы отказались от иска, то не можете заново обратиться.

НО, если сделать все правильно, мало того, можно и суд другой выбрать (попробовать), то иск примут и вы получите положительное решение.

30.06.2024, 19:54

А разве суд должен быть не по месту жительства?

30.06.2024, 20:01

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ключевая фраза - могут быть.

А могут и не быть.... Можно как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства матери и ребенка.

30.06.2024, 20:03

Да, можете заново подать иск.

30.06.2024, 20:19