Когда можно подать на универсальное пособие, если оформлено по уходу за ребенком-инвалидом на мужа?
Здравствуйте.
С 2024 года пособие по уходу за детьми-инвалидами могут получать не только неработающие родители, но и работающие. Работать можно дистанционно или неполный рабочий день.
Универсальное пособие назначают по общим правилам, выплачивает средства Социальный фонд РФ. Размер выплат не фиксированный и зависит от нуждаемости семьи. Выплата составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.
Для назначения пособия важно, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума в регионе, имущество не превышало допустимый перечень, а все совершеннолетние члены семьи имели трудовой доход или уважительные причины для его отсутствия.
Через год можете подать на пособие.
На сайте читала, что хватает одного месяца и можно подавать, вот и уточняла
Неодлбряь надо что б работал
Это является уважительной причиной, поэтому может не работать, т.к.считается, как трудовой стаж
Обратитесь по вопросу в СФР.
Ответ отключен модератором