Белгород, 30.06.2024, 22:06

Каковы мои права и обязанности перед совершеннолетней дочерью моего умершего мужа по алиментам?

Вопрос №23995671 из г. Белгород
опубликован 30.06.2024, 22:06
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна. В зарегистрированном браке мы с мужем прожили 1,5 года. В августе прошлого года он умер теперь его совершеннолетняя дочь хочет с меня востребовать задолженность по алиментам. В суд я приглашена в качестве третьего лица, в наследство не вступала. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у бывшего супруга был долг по алиментам, то его ребёнок вправе взыскать сумму долга с наследников - ст. 1175 ГК РФ. Причем, со всех сразу. Если в наследство Вы не вступали, то Вам и бояться нечего.

Единственное, не понятно - почему Вы третье лицо? Либо - суд не взыскании, либо - Вы не третье лицо, а ответчик.

30.06.2024, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам уже ответили.

30.06.2024, 22:07

Если в наследство не вступали, то ничего с вас взыскать не могут.

Вы в этом случае не отвечаете по долгам наследодателя.

Можете подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

Но если вы указаны третьим лицом, то полагаю, что и возражения можно не подавать.

Нужно знакомиться с иском.

30.06.2024, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд откажет дочери в иске о взыскании алиментов. Вы лично никакого отношения к задолженности по алиментам умершего супруга не имеете.

Не вводите людей в заблуждение!

Во-первых, взыскание алиментов - не равно взысканию задолженности. А вы написали именно про алименты, а не про долги.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Во-вторых, задолженность по алиментам взыскивается со всех наследников. Так что, говорить о том, что супруга не имеет отношения к долгам наследодателя невозможно. Если только она приняла наследство.

https://pravo.ru/story/209948/

30.06.2024, 22:25

Ничего не взыщут

30.06.2024, 22:39