Как заставить платить за коммунальные услуги родственников, проживающих в муниципальной квартире?
Если один из зарегистрированных (прописанных) в квартире граждан заплатил квартплату и плату за коммунальные услуги за остальных зарегистрированных в квартире лиц, то он может подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании с них (ответчиков) денежных средств в размере доли квартплаты и платы за комуслуги.
Если, например, один человек из 11 граждан заплатил 1100 руб., то он может подать в суд иск о взыскании 1000 руб с остальных 10 ответчиков. Оснований для выселения гражданина за то, что гражданин, который платит квартплату, вынужден временно фактически проживать в другой квартире, не имеется. Некоторые граждане 1 раз в полгода ночуют в своей квартире, где они зарегистрированы, и собирают доказательства этого (видеозапись, свидетели и т.п.).
Хотя в статья
В вашем случае у двух взрослых которые полностью уплачивают за квартиру , к сожалению , нет ни каких полномочий и рычагов давления, чтобы заставить всех остальных платить за коммунальные услуги.
Единственный вариант у этих людей обращаться в суд ( стст 3 и 131 ГПК РФ) с иском к остальным неплательщикам о взыскании с них части уплаченной суммы . В муниципальной квартире не производится раздел лицевого счета.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Нужно воспользоваться ч 4 ст 69 ЖК РФ и потребовать от наймодателя заключения с вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Такие разъяснения приведены в п 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Таким образом ав будете платить коммунальные услуги только за себя.
Марина!
В соответствии со ст. 325 ГК РФ:
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Поэтому плательщики вправе предъявить гражданский иск к неплательщикам.
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Что касается выселения, то эти угрозы беспочвенны, поскольку отсутствуют основания для выселения, предусмотренные статьей 83 ЖК РФ.
Всего доброго
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема разрешается в судебном порядке. Вам нужно обратиться в районный суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. Такая возможность прямо предусмотрена ч 4 ст 69 Жилищного кодекса РФ. Пример положительного решения по аналогичному спору sudact.ru
В данной ситуации можно обратиться в различные органы с целью урегулирования данной проблемы:
1. Обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о неправомерном пользовании жилым помещением. Основание:
- Жилищный кодекс РФ, ст. 61 "Основания выселения граждан из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения"
- Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"
Обратиться в органы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, но фактически там не проживающих. Основание:
- Семейный кодекс РФ, ст. 56 "Право ребенка на защиту"
Подать иск в суд о признании лиц, фактически не проживающих в квартире, утратившими право пользования жилым помещением. Основание:
- Жилищный кодекс РФ, ст. 83 "Прекращение права пользования жилым помещением членами семьи собственника этого жилого помещения"
В данной ситуации важно понимать, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех зарегистрированных в квартире лицах, независимо от их возраста. Согласно Жилищному кодексу РФ, все члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности (статья 69 ЖК РФ). Это значит, что каждый член семьи обязан участвовать в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг (статья 67 ЖК РФ).
Дети, зарегистрированные в квартире, также должны платить за коммунальные услуги. Поскольку они не имеют собственного дохода, эта обязанность может быть возложена на их родителей или опекунов.
Если некоторые из зарегистрированных лиц не проживают в квартире и не пользуются коммунальными услугами, они все равно обязаны оплачивать свою часть расходов. В этом случае они могут обратиться в управляющую компанию или в суд с требованием о перерасчете платежей, предоставив доказательства своего отсутствия (например, счета за оплату коммунальных услуг по другому адресу).
Что касается возможности выселения, то согласно статье 83 ЖК РФ, наниматель и члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Е
сли кто-то из зарегистрированных лиц не будет оплачивать свою долю коммунальных услуг, это может стать основанием для его выселения.