Красноярск, 01.07.2024, 09:40

Постановка диагноза УО ребенку младше 7 лет.

Вопрос №23996303 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2024, 09:40
Здравствуйте! Ситуация: ребенку 5 лет. Ходим в детский сад. У него задержка речевого развития, и немного моторика задержана. Воспитатель, логопед, и психолог в саду, написали в направлении на ПМПК характеристики, где указали, что ребенок в саду ничего не знает, картинки не собирает, считать не умеет, обращенную речь не понимает и тому подобное... В итоге перед ПМПК надо было посетить психиатра в детской поликлиники, где психиатр написала заключение умственная отсталость и посоветовала встать на учет. Поясняю: мы с диагнозом и характеристикой с сада не согласны, так как ребенок все задания выполняет при занятиях дома (специально записали много видео, для доказательства на ПМПК) , считает до 10. Обращенную речь понимает, с детьми на площадке играет, лишние предметы находит, в общем всё то о чем написали в саду в характеристики он выполняет. На ПМПК нас отправляют в психдисрансер в другой город, для уточнения диагноза. Вопрос юристу: подскажите правомерна ли постановка диагноза "умственная отсталость"? Правда ли, что по закону и нормативным актам такой диагноз не имеют права ставить до достижении 7 летнего возраста? Подскажите какие варианты действий в этом случае могут быть? Можно ли оспорить действия вышеуказанных лиц в судебном порядке? Или как вообще поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать диагноз можно через суд.

01.07.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

01.07.2024, 10:59

Правомерность диагноза - это не к юристам вопрос. Мы же не врачи-психиатры. Вы можете не проходить ПМПК. Это ваше право. Если хотите оспаривать заключение врача, то это все равно придется ребенку ложиться по решению суда в стационар. И проходить судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Вам юрист нужен медицинский для составления заявления в суд и постановки вопросов для экспертизы.

01.07.2024, 09:57

Нет такого нормативного акта, который запрещал бы ставить диагноз.

Оспорить диагноз можно, потому что выставить его могли только после полного обследования.

Через суд.

01.07.2024, 09:57

То есть врачи пмпк , ставить диагноз умственная отсталость, ребёнку в 5 лет не могли? , без полного обследования? (Как такогого не было)

01.07.2024, 10:55

Не могли. Но... Заключение ПМПК не носит обязательного характера.

01.07.2024, 11:03