Как правильно понимать условия штрафа в договоре по оплате продукции?

Подскажите пожалуйста, в договоре есть такой пункт:"в случае нарушения покупателем условий оплаты продукции, покупатель уплачивает штраф в размере 0.5% от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки." Это ведь означает, что сумма штрафа начисляется с первого дня следующего за днем когда должна была быть оплата? Просто еще включили в договор условие:"неустойка начисляется со дня, следующего за наступлением установленного срока оплаты".
Лучший ответ

Ваш вывод не противоречит условию договора.

Естественно просрочка считается со следующего дня.