Воронеж, 01.07.2024, 11:10

Что делать, если знакомая мамы взяла займ на нее?

Вопрос №23996498 из г. Воронеж
опубликован 01.07.2024, 11:10
Произошла такая ситуация, знакомая мамы взяла на нее займ, в лайме, паспорт она мфоткала конда ночевала у нас, когда мама узнала они договорились что она будет платить, она платила но лайм все равно отдал долг интел коллект, в пятницу приехал участковый к нам, так как интелы эти написали заявление о мошенничестве, участковый сказал будет отказ по делу, так как оплата то поступает, чего ждать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если платите и не хотите знакомую привлекать к ответственности ,то кроме звонков и действий коллекторов не будет ничего

2.Коллекторы могу обратиться в суд и поэтому Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

3.Получите расписку с знакомой ,что она взяла деньги в долг у вас и обязуется вернуть и помните о сроках взыскания - не более 3 лет- ст.196 ГК РФ

01.07.2024, 11:20

Платит не отказывается, привлекать не хочет маленькие детишки, это мама уде все обжаловала, поэтому они и написали в полицию, участковый сказал будет отказ по делу

01.07.2024, 11:24

А тогда - что вас сейчас беспокоит? в связи с чем вопрос возник?

01.07.2024, 11:25

Отказной материал будет потому что мама не писала заявление или что?

01.07.2024, 11:26

Отказной будет - если не было предоставлено недостоверных сведений и ваша мама платит

А в отношении гражданки- если мама не пишет на нее заявление ,вообще ничего не будет

01.07.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо

01.07.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите теперь звонков коллекторов.

01.07.2024, 11:11

Платить дальше. Других вариантов нет.

01.07.2024, 11:11

Ничего не ждать. Мама подарила деньги знакомой по факту? На знакомую не хочет заяву написать и подать?

01.07.2024, 11:11

Она платит, чеки все есть, заяву не писала, дети маленькие жалко

01.07.2024, 11:13

Хорошо - я и говорю - подарила!

01.07.2024, 11:18

Два варианта: 1. Написать заявление в полицию что брала займ не ваша мать.

2. Платить долг.

01.07.2024, 11:11

Платит

01.07.2024, 11:13

Здравствуйте, Валентина.

Возьмите расписку со знакомой, что она обязуется выплатить кредит и что этот кредит она взяла на свои цели.

01.07.2024, 11:13

Она платит, нет заявления поэтому отказ будет?

01.07.2024, 11:15

Можно написать на нее жалобу о краже персональных данных

01.07.2024, 11:29