Могут ли требовать оплату налога с кадастровой стоимости при дарении недвижимости?
Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, Письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статья 214.10 НК РФ
Всё верно... НК РФ - 70% от кадастровой стоимости - налогооблагаемая база.
Если в договоре дарения указана рыночная стоимость, то необходимо доказывать свою правоту. Если указана не рыночная стоимость права налоговая.
Требование абсолютно законно, если родственница не близкая ( дети, супруги, родители, бабушки).
В договоре дарения не может быть стоимости, на то он и дарение.
Все верно, 13% от кад.стоимости.