Псков, 01.07.2024, 11:55

Порядок утверждения решений общего собрания участников Общества

Вопрос №23996620 из г. Псков
опубликован 01.07.2024, 11:55
Добрый день! В компании в настоящий момент 3 учредителя. У одного из них 51%, у двух других соответственно 23 и 26%. В Уставе общества указано, что по определенной части вопросов "решения принимаются простым большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участника". Вопрос следующий, смущает неоднозначность формулировки "простым большинством не менее 2/3 голосов. На практике как я понимаю, что для принятия решения должны проголосовать 2 из 3 участников или хватит только решения одного участника с долей в 51% процент, так как у него простое большинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр!

2/3 - это не менее 67 %.

Поэтому простого большинства участника с 51 % голосов недостаточно.

01.07.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но вы согласитесь, с коллегой выше, что в формулировке и правда есть противоречие?)

01.07.2024, 12:05

Противоречие в том, что "...простым большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов".

Однако сам по себе факт, что именно 2/3 свидетельствует о том, что, вероятнее всего, указание на то, что большинство должно быть "простым", является просто опечаткой.

01.07.2024, 12:12

Противоречие на лицо, так не должно быть надо менять устав

01.07.2024, 11:57