Обязана ли супруга платить коммунальные, если она проживает вместе с мужем, который прописан один?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец прописан один (частный дом) но проживает супруга вместе с ним (обазана ли супруга платить коммунальные) если она оплачивает по месту прописки
Лучший ответ

Платить обязаны все, кто живут в доме.

Где и что там платит супруга, никакого значения для собственника дома не имеет.

Вообще не понятен вопрос. Это же решает сам собственник и лицо, что живет в доме - супруга.

Заставить платить её по суду практически не возможно, она же не имеет регистрации, а значит не живет в доме.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, супруги вступают в брак равным образом, следовательно, проживание супруги в доме мужа без прописки не является нарушением закона. Однако, если супруга расплачивается за коммунальные услуги по месту прописки, а не по месту фактического проживания, то это может быть основанием для судебных приставов на взыскание задолженности за коммунальные услуги по месту фактического проживания у супруги. Кроме того, супруги несут солидарную ответственность за долги по коммунальным услугам, используемым в жилом помещении, в отношении которого они состоят в браке.