Москва, 01.07.2024, 13:03

Кража или находка

Вопрос №23996736 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 13:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой может быть вероятный исход дела при следующих обстоятельствах?: Человек нашел на улице чужое имущество, разместил объявления о находке в соц. сетях и подал заявление о находке в полицию. Позже к нему обратился некий гражданин, утверждающий, что найденное имущество принадлежит ему, но документов это подтверждающих у него нет. Без документов имущество ему не отдали и он подал заявление о краже. Насколько вероятно, что на нашедшего имущество человека заведут дела и привлекут за кражу? Обязан ли нашедший возвращать имущество челоовеку, который не может предъявить документы, подтверждающие, что он собственник без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кражи в данном случае нет.

Но и передавать находку кому либо в отсутствие доказательств принадлежности вещи, то же не стоит. Отказ правомерен.

Лицо, претендующее не вещь может обратиться в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

01.07.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Невероятно!

Не обязан, но имущество проще было в полицию отдать под расписку с описью...

01.07.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Благодарю за ответ! Имущество- собака, срядли полиция её бы забрала. Нашедший оставил собаку у себя на время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 ГК РФ.

01.07.2024, 13:22

Предъявите все расходы по содержанию - чеки храните...

01.07.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Да, спасибо, это обязательно, если все таки заставят вернуть. Собака была найдена в плохом состоянии(поэтому и не хотят возвращать якобы хозяину), были расходы на ветеринарную помощь

01.07.2024, 13:26

Здравствуйте, документы могут быть утеряны. А что за имущество?

01.07.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Спасибо за ответ! Имущество-собака

01.07.2024, 13:23

Здравствуйте если подал заявление о находке в полицию , то уже кражей не будет считаться.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

01.07.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полагаю, что если человек описывал приметы вещи и обстоятельства утраты то можно было вернуть ему имущество под расписку. В тоже время в действиях хранителя, если он продолжает хранить вещь признаков состава кражи я не вижу.

01.07.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ни на сколько.

01.07.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться