Курск, 01.07.2024, 12:51

Как сохранить имущество за недееспособным человеком?

Вопрос №23996778 из г. Липецк
опубликован 01.07.2024, 12:51
Добрый день! Есть девушка 45 лет инвалид 2 гр. с рождения, недееспособная, проживает сейчас с родителями. Родители в возрасте. Есть имущество. Ее дядя говорит, что в случае смерти родителей, заберёт ее себе. Родители рассчитывают на это и планируют передать наследство ему. Как обезопасить недееспособную девушку? Чтобы не получилось так, что он заберет наследство, а ее в интернет. Чтобы он ухаживал за ней, а в случае смерти недееспособной девушки получил наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка - наследник первой очереди после своих родителей в силу ст.1142 ГК РФ и если родители составят завещание,то она в любом случае - имеет право на наследство .Родители так же могут оставить завещание на него с условием проживания их дочери

01.07.2024, 12:58

На неё тоже опасно оставлять, мошенников со стороны много! Завещание с условием оформляется в нотариусе? И при не выполнении условий , завещание теряет силу? Невозможно ли сделать оформить ренту, что владельцем имущества ставится дядя после смерти недееспособного человека ?

01.07.2024, 13:04

Завещание у нотариуса , нет не теряет.Дядя станет собственником ,но с обременением в виде племянницы.

01.07.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный , ясный и полезный ответ

Ренту, это если бы ей сейчас принадлежало. И то, т.к. она недееспособна все сделки через опеку. Не вариант вообще.

01.07.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак. Ничего дядя не заберёт, не дарить ему и завещание не оформлять на него, если не доверяете.

01.07.2024, 12:55

Здесь вопрос больше не доверия, а подстраховки! Человек всегда прожил в семье, поэтому в интернет не хочется ее отправлять. На словах - он готов. Но фактически , сами знаете как в жизни бывает… здесь куча вопросов «как отправить родственника в пни и получить наследство».

01.07.2024, 12:59

Нужно указать в завещании завещательный отказ.

01.07.2024, 12:56

В опеку сходите при желании и к прокурору...

01.07.2024, 12:56

Каким образом они хотят передать наследство ему? В этом нет смысла. Пусть недееспособная наследует, а он оформляет опекунство. Дядя её может не пережить, возраст то явно старше, а кто будет ухаживать за ней после его смерти?

01.07.2024, 15:37