Ханты-Мансийск, 01.07.2024, 13:45

Может ли учитель требовать сдачи телефона учеником вне урока?

Вопрос №23996947 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2024, 13:45
Добрый день! Может ли учитель просить всех в обязательном порядке сдавать телефон в ящик учителю и выдавать только после уроков, а на перемене не выдавать? Я являюсь отцом ребенка, которого просят в обязательном порядке сдавать телефон. С Уважением!)
Лучший ответ
Рекомендуется

 Если исходить из ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.  Думаю учитель, не имеет право превысить свои полномочия))

01.07.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем

01.07.2024, 13:52

Да, если это указано в уставе школы.

С уважением.

01.07.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Это в уставе не указано, а учитель ссылается на то,что в целях безопасности учеников

01.07.2024, 13:47

Могут если это есть в правилах

01.07.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Екатерина Викторовна, это не указано!!!

01.07.2024, 13:48

Если этого нет тогда незаконно пишите жалобу в управление образования

01.07.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

я знаю что согласно ст. 35 конституции РФ никто не может быть лишён своего имущества кроме как по решению суда.

01.07.2024, 13:49

Это нормальная практика. Только небольшой нюанс - ребёнок не может оставаться без связи весь день.

01.07.2024, 13:48

«Никаких мобильных телефонов на уроках!» — теперь это требование учителей закреплено в законе. Документ запрещает ученикам пользоваться средствами связи на уроках. Исключение — экстренные ситуации, связанные с угрозой жизни или здоровью детей и работников школы.

01.07.2024, 13:57

ст 35 конституции РФ гласит что никто не может быть лишён имущества кроме как по решению суда.

Upd: вопрос закрыт!

01.07.2024, 13:59

Только если это предусматривает устав школы который доведён до сведения родителей ребёнка

01.07.2024, 14:07

Здравствуйте, пишите жалобу на имя директора образовательного учреждения. Если ответ вас не устроит , пишите в министерство образования.

01.07.2024, 14:20