Москва, 01.07.2024, 14:28

Что написать в краткой апелляционной жалобе чтобы не пропустить срок месяц?

Вопрос №23996974 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 14:28
С решением не согласен, жалобу предоставлю после того как изучу решение суда? Так можно, достаточно или что-то другое надо написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, срок, порядок и форма подготовки и передачи в суд сторонами гражданского дела (истцом или ответчиком) АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ на решение суда первой инстанции указаны в статьях 320-322 ГПК РФ.

В-третьих, положениями ГПК РФ не предусмотрена "краткая апелляционная жалоба". Это необоснованная выдумка некоторых юристов и адвокатов.

Без ознакомления с мотивированным решением суда первой инстанции обоснованную апелляционную жалобу, исходя из положений статей 322, 330 ГПК РФ невозможно оформить на решение суда первой инстанции.

Если истец или ответчик, начитавшись вот таких "отписок" юристов на свои процессуальные вопросы по поводу обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, сам попробует оформить "краткую апелляционную жалобу" на решение суда первой инстанции, с которым он не знаком, то судья на основании статей 322, 330, 330 ГПК РФ сначала своим Определением оставит эту "краткую апелляционную жалобу" без движения, а потом может вернуть её на основании статьи 324 ГПК РФ стороне гражданского дела.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

....

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Желаю Вам удачи !

01.07.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, так можно написать.

01.07.2024, 14:29

Нет. Так нельзя. Её не примут к производству. Пишите, что не согласен с решением. Судья не приняла во внимание то и то... Не правильно применила такие то нормы права. Краткость то она краткость, но в разумных пределах.

01.07.2024, 14:31

Да, такие формулировки уместны. Суд оставит без движения АЖ, даст время исправить недостатки.

01.07.2024, 14:31

Можно

01.07.2024, 14:33

Я понимаю, что суд может не принять такую жалобу и дадут время для устранения недостатков. Дадут время несколько недель. За это время я подготовлю аргументированную жалобу и подам как основную.

Но зато у меня не будет пропущен срок.

01.07.2024, 14:35

Процессуальный срок, пропущенный по уважительным причинам стороной гражданского дела, можно с помощью юриста или адвоката восстановить на основании статьи 112 ГПК РФ в судебном порядке.

А подавать в суд "краткую апелляционную жалобу", не предусмотренную положениями ГПК РФ, не зная содержания мотивированного решения суда, это просто смешить судью...

Удачи Вам !

01.07.2024, 14:51

Достаточно вполне. Просто надо иметь в виду, что в этом случае там в определении суда об оставлении без движения напишут целый набор недостатков, которые надо будет исправить все.

01.07.2024, 14:44