Набережные Челны, 01.07.2024, 15:05

Я имею право на участие в рассмотрении ДТП моего авто?

Вопрос №23997167 из г. Набережные Челны
опубликован 01.07.2024, 15:05
Водитель, арендовавший авто попал в ДТП. Русский язык знает только разговорный, тяжело ориентируется в сложных терминах. Во время оформления ДТП меня, как собственника авто не пускали в кабинет, при даче объяснений (помочь водителю). 1) Законно ли это? Водитель расписался в том, что он не понял (некорректные факты о ДТП). Назначили время рассмотрения дела о ДТП. 2) Могу ли я присутствовать на нем? 3) Как подать заявление о приобщении каких либо упущенных фактов? *Никто не смотрел фото с места ДТП..
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, законно. Для таких случаях есть переводчики. Возможно, нарушили права водителя, если переводчик не был приглашен, но это не значит, что у вас есть право присутствовать при расследовании.

2. Нет.

3. Если речь идет о доказательствах, то нужно подготовить ходатайство.

01.07.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

В таком случае лучше писать ходатайство от имени водителя или собственника?

01.07.2024, 15:28

Здесь фигурирует водитель, Вас нет. Наймите переводчика.

01.07.2024, 15:45

Имеете законное право присутствовать на разбирательстве.

01.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Не имеет собственник никаких прав на участие в производстве по делу об административном правонарушении. Читайте КоАП РФ, ст. 25: Участники производства по делу об административном правонарушении.

01.07.2024, 16:06

1. Должны были пустить.

2. Да.

3. Написать его в произвольной форме.

С уважением.

01.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Заявление написать лучше от своего имени? или от имени водителя?

01.07.2024, 15:07

Имеете право

01.07.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Если доверенность возьмете, то можете присутствовать. Водитель должен сам заявить о приобщении документов и фото.

01.07.2024, 15:59

Вы ничего не можете. Вы - лицо, не принимающее участие в производстве по делу об административном правонарушении, так как Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ УЧАСТНИКОМ ДТП. Если водитель оформит на Вас нотариальную доверенность, то Вы сможете принимать активное участие в защите его интересов.

01.07.2024, 16:04

Марат, водитель пусть устно заявит Вас в качестве своего защитника, тогда будете участвовать на полных правах и даже говорить всё за него. Доверенность для защитника КоАП не обязывает предоставлять

01.07.2024, 17:04