Я имею право на участие в рассмотрении ДТП моего авто?
1. Да, законно. Для таких случаях есть переводчики. Возможно, нарушили права водителя, если переводчик не был приглашен, но это не значит, что у вас есть право присутствовать при расследовании.
2. Нет.
3. Если речь идет о доказательствах, то нужно подготовить ходатайство.
В таком случае лучше писать ходатайство от имени водителя или собственника?
Здесь фигурирует водитель, Вас нет. Наймите переводчика.
Имеете законное право присутствовать на разбирательстве.
Не имеет собственник никаких прав на участие в производстве по делу об административном правонарушении. Читайте КоАП РФ, ст. 25: Участники производства по делу об административном правонарушении.
1. Должны были пустить.
2. Да.
3. Написать его в произвольной форме.
С уважением.
Заявление написать лучше от своего имени? или от имени водителя?
Имеете право
Если доверенность возьмете, то можете присутствовать. Водитель должен сам заявить о приобщении документов и фото.
Вы ничего не можете. Вы - лицо, не принимающее участие в производстве по делу об административном правонарушении, так как Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ УЧАСТНИКОМ ДТП. Если водитель оформит на Вас нотариальную доверенность, то Вы сможете принимать активное участие в защите его интересов.
Марат, водитель пусть устно заявит Вас в качестве своего защитника, тогда будете участвовать на полных правах и даже говорить всё за него. Доверенность для защитника КоАП не обязывает предоставлять