Самара, 01.07.2024, 15:30

Исправление КИ в БКИ

Вопрос №23997234 из г. Самара
опубликован 01.07.2024, 15:30
Здравствуйте! Как исправить КИ, которая отображает на мой взгляд ряд неточностей. А именно: в ней указаны некоторые займы 2007/8 годов и они почему-то висят, хотя никаких решений судов и обязательств по ФССП по ним нет, также отражены некоторые займы, по которым уже прошел срок давности (три) года, и никаких судебных решений по ним не было и никто не предъявлял, но срок давности для предъявления прошел, а они отображаются в КИ. Так должно быть? Или что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко заблуждаетесь. Были решения судов по Вашим просроченным кредитам, или их не было - не имеет никакого значения. В БКИ хранится ИНФОРМАЦИЯ О ВСЕХ невыплаченных кредитах. Срок исковой давности потому и называется ИСКОВЫМ, что применяется он только в суде, при обращении кредитора к должнику с ИСКОВЫМ заявлением. Поэтому все Ваши доводы - глубоко ошибочны. Информация о Ваших невыплаченных займах (кредитах) находится в БКИ совершенно законно, и удалить её оттуда нельзя, так как эти кредиты Вы не уплатили. Избавиться от невыплаченных кредитов, не платя их, можно, только пройдя процедуру банкротства.

01.07.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Это немного не совсем так. Данного Кредитора уже нет, и даже если он есть то всей инфо по кредиту там нет. Это лично уточнял. Так как эта инфо кому-то или передана или продана и вся информация по данному обязательству в БКИ не понятна, проверить ее не предоставляется возможным. И тогда как на нее реагировать? При этом три или четыре года ничего в КИ не было, а сейчас , через годы выскочило. Это как понять и светится как свежее. Хотя при внимательном рассмотрении можно найти что это было в 2007 году. И как здесь быть? Вспоминать что было почти двадцать лет назад?

01.07.2024, 15:45

Здравствуйте, обращайтесь в МФО с требованием удаления информации из БКИ, в случае отказа или бездействия подавайте иск в суд.

01.07.2024, 15:31

Данного МФО уже не существует видимо.

01.07.2024, 15:33

Здравствуйте!

Пишите заявления о внесении изменений

01.07.2024, 15:33

Если бы знать как, кому и что писать , то вопросов бы не было. Нужна помощь юриста в данном вопросе.

01.07.2024, 15:35

Пишите любому юристу в личном сообщении

01.07.2024, 15:47

Напишите в БКИ заявление о приведении сведений в соответствие и исключении каких -либо займов,укажите основания.Обычно БКИ проводит проверку ,запрашивает сведения у кредитора и вам пришлет ответ

01.07.2024, 15:34

Обжалуйье запись в ки в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитная историях.

01.07.2024, 15:35

Александр, вопрос решаемый. Вам следует подать заявление БКИ об исключении записей, поскольку информация в БКИ должна обновляться и старые записи аннулируются.

01.07.2024, 15:39

Вы можете мне в этом помочь?

01.07.2024, 15:45

Да. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Самореклама на сайте запрещена.

01.07.2024, 15:48

Вы вправе направить претензию в кредитную организацию об исправлении недостоверных сведений.

Откажут или промолчат, то подать исковое заявление в суд.

01.07.2024, 15:51

В МФО обращаться по вопросу удаления информации.

01.07.2024, 15:56

Написать заявление в БКИ об исправлении данных

01.07.2024, 16:15

Здравствуйте. Исправить можно, займет от 2 до 8 недель.

01.07.2024, 17:09