Нужно ли Ходотайство о восстановлении пропущенных сроков?
Добрый вечер, Виктор.
1)разумеется вам сейчас необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков, так как сейчас сроки пропущены.
2) Согласно ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.
3)Так что в любом случае вам необходимо будет восстановить срок.
4)Нет, вам нужно тогда именно перепечатать или написать от руки полностью иск снова.
5)ходатайство, не нужно сторонам направлять, нужно только основание заявление.
ст. 112 ГПК РФ
Ходатайство да необходимо.
Печатать надо заново, так как там и по тексту будут изменения
Конечно вам нужно просить о восстановлении срока обжалования исполнительной надписи. Согласно ст 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Можете исправить на районный суд.
А нужно ли Ходатайство о восстановлении сроков направлять сторонам дела: Нотариусу и Кредитору?
Здравствуйте Уважаемый Виктор!
1. Вам необходимо к исковому заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ.
2. Изменить нужно не только шапку искового заявления, но и по тексту иска следует внести изменения. (нужно напечатать заново)
Всего Ваи наилучшего.
Виктор!
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Поэтому ходатайство необходимо. Исправление допустимо, если нго заверить собственноручно. Законом делать исправления не запрещено.
Всего доброго!
А нужно ли Ходатайство о восстановлении сроков направлять сторонам дела: Нотариусу и Кредитору? Или только в суд?
Да, в данной ситуации вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования исполнительной надписи нотариуса.
Согласно п. 4 ст.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска уважительными. Поэтому вам необходимо составить и подать в районный суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обосновав причины его пропуска.
Допустимо внести исправления в Исковое заявление, зачеркнув "Мировому судье" и написав "В районный суд". Это можно сделать ручкой или приклеив напечатанный текст. Такие исправления будут допустимы, так как они не меняют сути заявления, а только корректируют подсудность. Главное, чтобы текст был читаем и не вызывал сомнений.
ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ нужно. Без этого никак.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.310 ГПК РФ:
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий....2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
В Вашем случае срок считается пропущенным. Но суд может его восстановить по Вашему ходатайству, посчитав причину пропуска уважительной.
В ст.112 ГПК РФ указано:
ВС РФ разъяснил, что может считаться уважительной причиной пропуска срока. В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв.Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022 указано:
Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.
Лучше всего заново распечатать первую страницу заявления, исправив наименование суда. Но можете и ручкой написать. При этом, к ходатайству приложите документы, подтверждающие, что Вы отправляли ранее заявление и Вам его вернули. И ссылайтесь именно на эти обстоятельства в качестве причины пропуска срока подачи заявления.
С уважением.
Здравствуйте Виктор!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам нужно к исковому заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения ходатайство о восстановлении сроков нужно направлять сторонам дела и нотариусу и кредитору.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!