Обманул Заказчик, что можно сделать?
Если это не публичная оферта, то закон о защите прав потребителей не подходит. Убытки можно взыскать и компенсацию морального вреда. Но важно, заключался ли договор на выполнение работ.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
В суд обращаться, здесь частный спор.
Уважаемый Дмитрий
А вы заключили соглашение с Заказчиком и подписали техническое задание ? Да ,на эти правоотношения распространяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Направьте претензию заказчику с требованием о выплате за работу
Да это ЗПП. В судебном порядке можно.